Какие действия мне предпринять?

Я индивидуальный предприниматель, оказываю услуги копирайтинга. Клиент не оплатил работу, выполненную по договору. Договор был заключен в электронной форме через e-mail. Какие действия мне предпринять?

, Tima Jordan Андрей, г. Новокузнецк
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

То, что договор заключен в электронной форме (обмен сканами или акцепт оферты по email), не лишает его юридической силы (ст. 434 ГК РФ). Вы имеете полное право требовать оплату через суд.

Пошаговый алгоритм взыскания:

1.Досудебная претензия (ОБЯЗАТЕЛЬНО):
В спорах между предпринимателями (если ваш заказчик тоже ИП или ООО) соблюдение претензионного порядка строго обязательно (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Без этого иск вернут.

— Составьте письменную претензию: «По Договору №… от… выполнены работы на сумму… Оплату не получил. Требую оплатить в течение Х дней».
— Отправьте её Почтой России (ценным письмом с описью вложения) на юридический адрес заказчика (узнайте его по ИНН на сайте egrul.nalog.ru).

— Важно: Дубликат претензии на email — это хорошо, но суду нужен почтовый чек.
— Срок ожидания ответа по закону — 30 календарных дней (если в вашем договоре не прописан более короткий срок, например, 10 дней).

2. Сбор доказательств:
Главная проблема фрилансеров — отсутствие подписанного Акта. Если заказчик «пропал» и Акт не подписал:

— Соберите доказательства отправки работы: скриншоты писем с вложениями текстов, переписку в мессенджерах, где клиент пишет «Ок, получил», «Принято», «Внесите правки».
— Ссылайтесь на ст. 753 ГК РФ: если заказчик работу получил, но мотивированного отказа от приемки не прислал, работы считаются принятыми и подлежат оплате.

3.Иск в суд:
Если через 30 дней денег нет — подавайте иск в Арбитражный суд (подается онлайн через систему «Мой арбитр»). Госпошлина при цене иска до 100 000 руб. будет минимальной (2000-4000 руб.).

В иске просите взыскать основной долг + проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) + расходы на госпошлину.

Совет: Если сумма небольшая (до 800 тыс. для юрлиц, до 400 тыс. для ИП), дело рассмотрят в порядке упрощенного производства — без вызова сторон, просто по документам. Это быстро (2 месяца).

Поставьте плюсик, если было полезно.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана