Как будет происходить расчет задолженности, по 2019 году или по 2026, и что делать в такой ситуации, можно ли воспользоваться законом о сроке давности в три года?
В 2019 году взял микрозайм 9300 платить не смог, организация подала в суд, дело производство у приставов. Как будет происходить расчет задолженности, по 2019 году или по 2026, и что делать в такой ситуации, можно ли воспользоваться законом о сроке давности в три года???
Здравствуйте, Владислав!
Расчет задолженности производится на дату вынесения судебного решения, но с учетом ограничений МФО (не более 1.5–2 кратного размера займа от суммы долга на 2019 год). Срок исковой давности (3 года) применяется только в суде, а если дело уже у приставов, он не сработает, так как решение принято. Долг будет рассчитываться по 2019-2020 годам, а не на 2026.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.