Здравствуйте получил ранение головы на сво с осколком в затылочной части головы, прошел ввк жду результатов
Здравствуйте получил ранение головы на сво с осколком в затылочной части головы, прошел ввк жду результатов, в эпикризе написали что подхожу под статью 80пункт в графе 3расписания болезней это вообще категория годности б что мне делать если у меня незамещеный дефект черепа 3кв см смогу ли я оспорить если в ВВК поставят б хотя если разобраться у меня должна быть В с увольнением
- 2025-10-29 12.34.47.jpeg
- 2025-10-29 12.34.51.jpeg
- IMG_0871.jpeg
Здравствуйте.
Если вы получили такое ранение и у вас есть незамещенный дефект кости черепа размером 3 кв. см, то действия военно-врачебной комиссии (ВВК) по установлению категории годности «Б» являются ошибочными и подлежат обжалованию.
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о ВВЭ), статья 80, пункт «в» прямо указывает: «незамещённые дефекты свода и основания черепа площадью более 2 кв. см» — это категория годности «В» (ограниченно годен, подлежит увольнению с военной службы).
Ваш дефект (3 кв. см) прямо подпадает под этот пункт.
Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) при вашем диагнозе неправомерна.
При незамещенном дефекте в 3 кв. см вы по закону подлежите освобождению от военной службы с категорией «В». Действия ВВК, скорее всего, являются попыткой сохранить вас в строю, но они противоречат прямому указанию закона. Обжалуйте решение в обязательном порядке.
Что вам делать:
Дождитесь официального заключения ВВК с указанием категории «Б» и решения о годности.
Получите на руки все медицинские документы: акт исследования состояния здоровья, эпикриз, выписки из истории болезни, результаты всех обследований (КТ, рентген), где четко указан размер дефекта.
Подайте письменное заявление о несогласии с заключением в вышестоящую ВВК (например, центральную ВВК Минобороны) или непосредственно в главное военно-медицинское управление. В заявлении укажите, что ваше состояние соответствует ст. 80, п. «в» Расписания болезней (дефект > 2 кв. см), а не п. «б», и требование о проведении повторного освидетельствования.
Одновременно можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту прохождения службы или в суд (военный суд). Прокуратура обязана проверить законность действий ВВК.
Обязательно приложите копии всех медицинских документов, подтверждающих размер дефекта.