Какие выплаты положены ребенку, если отец без вести пропавший на сво?
Какие выплаты положены ребенку, если отец без вести пропавший на сво???
Здравствуйте. Единовременная выплата (при гибели/пропаже в боевых условиях) — доля от 4,4 млн ₽.
Ежемесячная компенсация (при участии отца в СВО) — 18,9 тыс. ₽/мес.
Страховая выплата (ОГО) — 3 млн ₽ на ребёнка.
Здравствуйте!
В период нахождения в статусе без вести пропавшего детям военнослужащего положена пособие согласно Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих”.
Размер пособия составляет сумму, равной размеру прожиточного минимума.
Установить ежемесячную социальную выплату детям военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести в период участия в специальной военной операции либо при выполнении задач на территориях проведения контртеррористической операции или специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации (по месту жительства детей) в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
Для ее получения необходимо обратиться в воинскую часть, решение о назначении ежемесячной социальной выплаты принимается командиром воинской части.
С ответом выше согласиться нельзя.
Страховая выплата (ОГО) — 3 млн ₽ на ребёнка.1. Пенсия по случаю потери кормильца
Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (о пенсионном обеспечении военнослужащих).Статья 36 — определяет круг лиц, имеющих право на пенсию.
Статья 38 — устанавливает размер пенсии (50% денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи).
Статья 43.1 — устанавливает минимальный размер данной пенсии. На 2024 год он закреплён в Федеральном законе от 01.12.2023 № 558-ФЗ (приложение 2).3. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (ОГО)
Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».Статья 4 — перечисляет страховые случаи. Безвестное отсутствие приравнивается к страховому случаю (подп. 3 п. 1).
Статья 5 — определяет размеры страховых сумм. На 2024 год размер в 3 041 396 ₽ установлен Федеральным законом от 01.12.2023 № 558-ФЗ (приложение 3).Ханкишиева Надежда
Данные выплаты назначаются в связи со смертью военнослужащего, а не в связи с признанием безвестно отсутствующим.
Необходимо решение суда о признании отца без вести пропавшим в связи с исполнением военной службы.
Основные нормативные акты и статьи, регулирующие выплаты семьям военнослужащих, признанных без вести пропавшими:
1. Пенсия по случаю потери кормильца
Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (о пенсионном обеспечении военнослужащих).
Статья 36 — определяет круг лиц, имеющих право на пенсию.
Статья 43.1 — устанавливает минимальный размер данной пенсии. На 2024 год он закреплён в Федеральном законе от 01.12.2023 № 558-ФЗ (приложение 2).
2. Единовременное пособие и ежемесячная денежная компенсация (ЕДК)
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Статья 3 (пункт 6) — устанавливает единовременное пособие в размере 4 417 728 ₽ (на 2024 г.) в случае гибели (смерти) или признания безвестно отсутствующим в связи с выполнением задач в условиях вооружённого конфликта.
Указ Президента РФ от 09.11.2022 № 809 (в ред. от 03.08.2023) «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки».
Пункт 2(б) — устанавливает ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) в размере 18 923,10 ₽ на каждого члена семьи (включая детей) военнослужащего, погибшего или признанного безвестно отсутствующим в связи с выполнением задач в зоне СВО.
3. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (ОГО)
Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
Статья 4 — перечисляет страховые случаи. Безвестное отсутствие приравнивается к страховому случаю (подп. 3 п. 1).
Статья 5 — определяет размеры страховых сумм. На 2024 год размер в 3 041 396 ₽ установлен Федеральным законом от 01.12.2023 № 558-ФЗ (приложение 3).
4. Ключевое условие (признание безвестно отсутствующим)
Гражданский кодекс РФ (Глава 3, Статьи 42-44) — регулирует порядок и последствия признания гражданина безвестно отсутствующим через суд.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (Глава 30, Статьи 276-280) — устанавливает судебную процедуру признания гражданина безвестно отсутствующим.