И как то можно её переоформить или найти выход из ситуации?
Мой сына инвалид 1 группы, на него оформлена квартира ,он является собственником. Хотелось бы узнать ,если я его оформлю в ПНИ ,то что будет с квартирой ,выселят ли меня из неё? И как то можно её переоформить или найти выход из ситуации?
Здравствуйте, Юлия!
Оформление инвалида 1 группы в ПНИ (психоневрологический интернат) не лишает его права собственности на квартиру, однако меняет порядок управления имуществом. Собственником остается сын, выселить Вас без его согласия (или воли опекуна) сложно, если Вы прописаны. Однако, при признании недееспособным, функции управления имуществом перейдут к ПНИ.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Буду благодарна за положительную оценку моего труда!
Любые сделки с имуществом недееспособного лица совершаются только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Опека практически никогда не дает разрешение на дарение или продажу квартиры, принадлежащей недееспособному, так как это лишает его собственности и ухудшает его положение.
Переоформить квартиру на себя сейчас законным путем почти невозможно.