К какому нам нужно обращаться нотариусу все таки?

В сентябре 25-го года умер отец, проживающий в своем доме на принадлежащем ему земельном участке в поселке Белая глина (Краснодарский край).

Сестра удаленно из своего города в Сибири подала документы на принятие наследства Нотариусу в Белую глину. Нотариус в Белой глине открыл наследное дело.

Через время ей позвонил Нотариус из Белой глины и сообщил, что:

Он сделал запрос в Миграционную службу, в органы ЗАГС и т.д.

У отца есть дом и участок в Белой глине. Но по этому адресу у него Временная регистрация по месту пребывания.

А раньше у него была Постоянная регистрация по месту жительства в городе Новороссийске (до 2011 года).

Поэтому как он сказал "По закону и по методическим рекомендациям, он обязан передать наследное дело в Новороссийск (любому нотариусу, либо тому которого мы укажем).

Потому что по Закону местом открытия наследства считается именно последнее Место Постоянной (а не временной) регистрации (т.е. в городе Новороссийск, несмотря на то что он оттуда уже давно выписался, но новой постоянной регистрации у него не было, только временная).

Либо, если мы Хотим, чтобы он продолжил вести это дело, то можем обратиться в суд для установления места открытия наследного дела в Белой глине.

На что мы сказали, что мы в суд не хотим, пусть отправляет куда нужно - в Новороссийск, значит к Новороссийскому нотариусу обратимся.

Мы указали нотариуса (нашли по отзывам), дело ему переправили.

Получив дело Нотариус связалась с моей сестрой.. И сообщила:

Ваш отец был зарегистрирован по Месту Жительства в Новороссийске до 2011 года.

А потом был зарегистрирован по Месту Пребывания в Белой глине до 2025 года (до момента смерти).

Поэтому нам нужно обращаться в суд для установления места открытия наследства. (Мы не хотим ни в какие суды обращаться).

Потом к ней идти с решением суда вступившим в законную силу.

И если суд укажет что место открытия Белая глина - то она вернет дело тому нотариусу в Белую глину.

Зачем нам это делать? Можно ли обойтись без суда? Почему она просто не может вести это дело?

Объясните, пожалуйста, почему два нотариуса одного и того же Краснодарского края, трактуют по разному закон.

Ведь в законе четко указано - Последнее место Жительства наследодателя (т.е. регистрация по Месту жительства (как и сказал Нотариус Белой глины и отправил нас в Новороссийск).

Как нам избежать обращения в суд? Мы просто хотим подать бумаги на наследство и оформить все как можно быстрее. Без судов, адвокатов, траты, времени, сил и нервов. К какому нам нужно обращаться нотариусу все таки?

, Евгений, г. Ноябрьск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с определением места открытия наследства, что является ключевым моментом в процедуре оформления наследственных прав. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1115), местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства в России признаётся место нахождения наследственного имущества.

В вашем случае у наследодателя была временная регистрация в Белой Глине, но ранее он имел постоянную регистрацию в Новороссийске. Согласно законодательству и методическим рекомендациям нотариусов, в таких ситуациях приоритет отдаётся последнему месту постоянной регистрации, а не временной. Это связано с тем, что место жительства — это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал (ст. 20 ГК РФ). Временная регистрация (место пребывания) не может считаться местом открытия наследства.

Почему возник спор между нотариусами?

1. Нотариус в Белой Глине действовал в соответствии с правилами: он установил, что у наследодателя была постоянная регистрация в Новороссийске, и поэтому обязан был передать дело в этот город, так как место открытия наследства определяется по последнему месту постоянной регистрации.

2. Нотариус в Новороссийске также руководствуется теми же правилами. Она сообщила, что для оформления наследства в Белой Глине необходимо судебное решение, потому что без него она не может принять дело. Это связано с тем, что в бесспорном порядке нотариус определяет местом открытия наследства место последней постоянной регистрации. Если же наследники хотят, чтобы местом открытия наследства считалось место временной регистрации (Белая Глина), это требует судебного установления факта преимущественного проживания наследодателя в этом месте.

Можно ли обойтись без суда?

Теоретически — да, но только если удастся доказать, что наследодатель фактически проживал в Белой Глине на момент смерти, несмотря на отсутствие постоянной регистрации там. Для этого могут потребоваться:

-документы, подтверждающие фактическое проживание (например, квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры с местными организациями, письма, свидетельские показания и т. д.);

  — иные доказательства, которые могут убедить нотариуса в том, что Белая Глина была местом преимущественного проживания наследодателя.

Если нотариус в Новороссийске откажется принимать дело без судебного решения, даже при наличии таких доказательств, то обращение в суд станет неизбежным. Суд может установить место открытия наследства, учитывая все обстоятельства: длительность проживания в конкретном месте, нахождение там наследственного имущества и другие факты, свидетельствующие о преимущественном проживании.

К какому нотариусу обращаться?

Если вы не хотите обращаться в суд, можно попробовать убедить нотариуса в Новороссийске в том, что наследодатель фактически проживал в Белой Глине, и предоставить соответствующие доказательства. Если это не поможет, придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства в Белой Глине. После вступления решения суда в силу можно будет вернуться к нотариусу в Новороссийске (или выбрать другого в том же нотариальном округе) для продолжения оформления наследства.

Рекомендации:

1. Соберите все возможные доказательства фактического проживания наследодателя в Белой Глине.

2. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственных делах, для оценки перспектив и помощи в переговорах с нотариусом или подготовке искового заявления.

3. Если суд станет неизбежен, подготовьте исковое заявление в суд по месту нахождения имущества (в Белой Глине) или по последнему месту регистрации наследодателя (в Новороссийске), в зависимости от требований процессуального законодательства.

Важно действовать оперативно, так как срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин.

Евгений
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо за ваш ответ. Но тут вот такой момент. Почему нужно именно открывать наследное дело в Белой глине? Мы (наследники) не против, чтобы это дело открылось в Новороссийске (нам даже так лучше).
На что вообще влияет место открытия наследства?
Дом и участок в Белой глине, но почему Нотариус Новороссийска не может просто принять наследное дело и выдать нам бумаги без суда (отец ведь в Новороссийске имел последнюю регистрацию по месту жительства).
Нам даже лучше было бы если бы просто в Новороссийске этот нотариус вел дело, а не в Белой глине.

В законе указано могут открыть по месту назначения имущества или по месту жительства наследодателя, при несогласии вы, имеете право написать жалобу на нотариуса