Установлен кондиционер в 2013 году, управляющая компания отправила по телефону в ватсап фото предписания о демонтаже
Свердловская область. Установлен кондиционер в 2013 году, управляющая компания отправила по телефону в ватсап фото предписания о демонтаже. Нужно ли им что-то ответить
Добрый день! Стены (несущие) относятся к общему имуществу МКД (ст.36 ЖК РФ). Поэтому для размещения кондиционеров необходимо согласие с общим собранием собственников.
Если Вы установили кондиционер без согласования с ОСС, УК, то необходимо дать ответ на предписание, и также указать, что Вы готовы согласовать установку кондиционера на несущей стене.
Здравствуйте, Анна!
Фото в WhatsApp — ненадлежащее уведомление, но советую не игнорировать.
Рекомендую Вам написать письмо в УК, указав, что кондиционер установлен в 2013 году (до 2023 года, то есть момента, когда Верховный суд РФ ужесточил позицию, требуя согласия всех собственников).
К письму приложите договор установки, чеки, акты работ (если сохранились), подтверждающие законность на тот момент.
Если УК подаст в суд, можно заявить о пропуске 3-летнего срока исковой давности, так как установка была давно.
Я могу помочь Вам в подготовке данного документа.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Буду благодарна за положительную оценку моего труда!
При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте, нажав на кнопку «отблагодарить юриста» в моем профиле под фотографией.