Я гражданин россий жена гражданка киргизий можно её зарегистрировать моей квартире.если да кому обратится

, Амиран, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амиран

Да, вы можете зарегистрировать гражданку Киргизии в своей квартире, но это зависит от её статуса и типа регистрации. Существует два варианта: регистрация по месту жительства (если у иностранки есть вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП)) и миграционный учёт по месту пребывания (для временно пребывающих иностранцев).

Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Амиран!

Да, вы можете зарегистрировать (прописать) вашу супругу, гражданку Киргизии, в своей квартире. Это прямое право, вытекающее из семейного законодательства РФ и статуса близкого родственника.

Вот пошаговая инструкция, куда обращаться и что делать.

1. Основание для регистрации (прописки)
Основанием является ваше совместное проживание как членов семьи. Поскольку вы являетесь собственником квартиры, вашего согласия более чем достаточно. Никаких дополнительных разрешений (от МВД, от других жильцов) не требуется.

2. Куда обращаться
Есть несколько удобных способов, но самый простой и современный — через Госуслуги.

Основные варианты:

а)Через портал «Госуслуги» (рекомендуется). Это самый быстрый и удобный способ. Вы подаете заявление онлайн, а потом просто приходите в назначенное время в МВД для простановки штампа в паспорт.
б)В отдел МВД по вопросам миграции (паспортный стол) по месту нахождения вашей квартиры.
в)В Многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы» по месту нахождения квартиры.
3. Какие документы понадобятся
Для вас, как для собственника-заявителя:

а)Ваш паспорт РФ.
б)Документы, подтверждающие право собственности на квартиру: свидетельство о регистрации права или выписка из ЕГРН (можно получить на «Госуслугах» или в Росреестре).

Для вашей супруги:

а)Ее национальный паспорт гражданина Киргизии. Он должен быть действительным и при необходимости переведен на русский язык (часто требуют нотариальный перевод, уточните в вашем МФЦ/МВД).
б)Миграционная карта (с отметкой о въезде в РФ).
в)Уведомление о прибытии (регистрация по месту пребывания), если она уже делала временную регистрацию ранее. Если нет — это сделают в процессе.
в)Документ, подтверждающий основание для проживания — это будет ваше заявление-согласие (форма составляется на месте в МВД/МФЦ или в электронном виде на «Госуслугах»).
г)Документ, подтверждающий родство — ваше свидетельство о браке. Важный момент: если брак заключен в Киргизии, свидетельство о браке должно быть:

а)Легализовано (как правило, проставлен апостиль в Киргизии, так как она является участницей Гаагской конвенции).

б)Переведено на русский язык. Перевод должен быть нотариально заверен в России.

ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО поскольку ваша супруга — иностранный гражданин, ей будет оформлена не постоянная регистрация (как для россиян), а регистрация по месту жительства на срок действия ее разрешительного документа (визы или, что чаще для граждан Киргизии, на срок безвизового пребывания, который составляет 90 дней). Чтобы продлевать эту регистрацию, ей необходимо будет либо выезжать и въезжать заново (для новых 90 дней), либо получать разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). РВП/ВНЖ дают право на более длительную регистрацию.