После получения св-ва о получении имущества?

Оформить дарственную на кв можно только через 6м.после получения св-ва о получении имущества?Можно ли избежать оплаты налога при дарении не близкому если одариваемый имеет итак долю собст.в этои кв,и проживает там оплачивает комм.расходы,чтобы одариваемый не платил налог

, Розалия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарить можно сразу после регистрации права собственности.

При дарении от неблизкого родственника одаряемый обязан заплатить налог 13-15%.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Розалия, здравствуйте!

В Вашем случае Вы можете отчуждать унаследованную долю сразу после регистрации права собственности. Про 6 месяцев это немного о другом речь — через 6 месяцев после смерти наследодателя Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство (статья 1163  ГК РФ). А вот сразу после получения свидетельства зарегистрируете право собственности и можете отчуждать (продавать, дарить и т.п.).

По налогу: Дарение неблизкому родственнику будет для него облагаться налогом от кадастровой стоимости подаренной доли.

Продать без уплаты налога Вы сможете эту долю по общему правилу через три года с момента смерти наследодателя. Вы можете к примеру сейчас продать свою долю по заниженной цене (хоть за рубль), но обязанность уплаты налога у Вас сохранится и налог будет браться по минимальной планке — исходя из 70% от кадастровой стоимости проданной доли.