При каких ситуациях отец может получить алименты у совершеннолетних

Здравствуйте. У нас в семье 5 детей, из них один живет в питере, двое в гражданском браке, одна не жамужем и одна в законном в браке. Которая в законном браке- девочка 13 лет, у одной(гражданский брак) одна  девочка-6лет, у двоих детей нет, и еще у одной( гражданский брак) трое детей-4года,2года и 2месяца. Мама ушла от отца и живет в городе. Целый год отец звонит и угрожает всем детям и матери, а в этом году решил подать на всех детей на алименты: сначала хотел с каждого по 4 тысячи,после консультации с юристом решил с каждого по25% каждый месяц. Сам получает 8000т.р. каждый месяц и живет в доме в деревне от куда ушла мама. Может ли он взыскать по суду 25% алименты?

, Татьяна, г. Чебоксары
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Согласно Семейному Кодексу РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Таким образом, алименты могут быть назначены  только на содержание нетрудоспособного  родителя, нуждающегося в помощи, в твердой денежной сумме. Никакие проценты в данном случае не предусмотрены.

Рекомендую, в случае судебного разбирательства доказывать, что в помощи он не нуждается, свои родительские обязанности не исполнял должным образом.