У меня сейчас оказание парикмахерских услуг, хочу добавить сдачу в аренду рабочего места и как правильно это оформить?
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, у меня ИП на патенте. У меня сейчас оказание парикмахерских услуг , хочу добавить сдачу в аренду рабочего места и как правильно это оформить?
Здравствуйте, Маргарита!
Сделать это путем «добавления строчки» в текущий патент нельзя. Юридически и налогово — это совершенно разные виды деятельности.
Как оформить правильно:
1. Второй патент:
Вам нужно подать заявление в ИФНС на получение нового, отдельного патента по виду деятельности «Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных нежилых помещений» (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
— В заявлении (форма № 26.5-1) вы укажете конкретную площадь, которую сдаете (например, «3 кв.м, рабочее место №1»).
— Важно: В Москве стоимость патента на аренду зависит от района и площади. Перед подачей обязательно посчитайте стоимость на калькуляторе на сайте ФНС (патент.налог.ру). Для маленькой площади (одного кресла) патент в Москве может оказаться неоправданно дорогим (минимальная стоимость часто рассчитывается исходя из определенного метража, например, до 50 кв.м).
2. ОКВЭД:
Убедитесь, что в ЕГРИП у вас добавлен код ОКВЭД 68.20.2 («Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом»). Если его нет — подайте форму Р24001, это бесплатно.
3. Альтернатива (УСН):
Если у вас параллельно с патентом открыта «упрощенка» (УСН 6%), посчитайте: возможно, выгоднее платить 6% с реальных платежей арендатора, чем покупать патент с фиксированной ценой. Если УСН нет, то без патента доход от аренды пойдет по общей системе (НДФЛ 13% + НДС), что крайне невыгодно.
Резюме: Подавайте заявление на новый патент за 10 дней до начала сдачи места, предварительно проверив цену на сайте налоговой.
Если разъяснение помогло — буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана