Не получится, что пенсия будет намного меньше?
Добрый день! Я являюсь инвалидом 2 группы детства. Мне сейчас 57 лет, есть стаж работы 6 лет, если я сейчас официально трудоустроюсь, на какую пенсию я могу рассчитывать при достижении возраста выхода на пенсию? Не получится ли, что меня переведут на минимальную трудовую пенсию? Стажа и пенсионных баллов у меня не будет хвать? Не получится, что пенсия будет намного меньше?
Благодарю за ответ.
Доброго здравия.
Разберём ваш вопрос поэтапно, учитывая действующее законодательство РФ (на начало 2026 года).
Ключевые моменты для вашей ситуации
У вас уже есть право на пенсию по инвалидности
Как инвалид II группы, вы получаете либо:
страховую пенсию по инвалидности (если есть хоть какой‑то страховой стаж);
социальную пенсию по инвалидности (если стажа нет).
При достижении пенсионного возраста произойдёт автоматический переход
Когда вам исполнится 60 лет (возраст выхода на пенсию для женщин в 2026 году), Социальный фонд России (СФР) автоматически переведёт вас с пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости — при наличии необходимого стажа и пенсионных баллов.
Что нужно для страховой пенсии по старости в 2026 году
Для назначения страховой пенсии по старости требуются:
Минимальный страховой стаж — 15 лет (в 2026 году).
Минимальное количество пенсионных баллов (ИПК) — 30 баллов (в 2026 году).
У вас сейчас 6 лет стажа — значит, до минимального порога не хватает 9 лет.
Что даст официальное трудоустройство сейчас
Если вы устроитесь на работу:
Будет расти страховой стаж — каждый отработанный год прибавляет к вашему стажу.
Будут начисляться пенсионные баллы (ИПК) — их количество зависит от размера зарплаты и отчислений работодателя в СФР.
Увеличится размер будущей пенсии — за счёт роста ИПК и возможного повышения фиксированной выплаты (если будут иждивенцы или северный стаж).
Как рассчитывается размер пенсии
Формула страховой пенсии по старости:
Пенсия=(ИПК×Стоимость 1 балла)+Фиксированная выплата
Стоимость 1 пенсионного балла в 2026 году — 156,76 руб.
Фиксированная выплата в 2026 году — 8 134,88 руб. (может быть выше при наличии иждивенцев или северного стажа).
Что будет, если не хватит стажа или баллов
Если к 60 годам у вас не наберётся 15 лет стажа и/или 30 баллов:
Вам назначат социальную пенсию по старости (не по инвалидности!).
Её размер в 2026 году — 8 824,08 руб. до 1 апреля и 9 424,12 руб. после 1 апреля.
Плюс возможна социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в вашем регионе.
Рекомендации
Продолжайте работать официально — это увеличит ваш стаж и ИПК, а значит, и будущую пенсию.
Проверяйте свой ИПК — закажите выписку из лицевого счёта в СФР (через Госуслуги или лично).
Уточните региональный ПМП — если пенсия будет ниже него, вам назначат доплату.
Учитывайте дополнительные факторы — наличие иждивенцев, северный стаж, вредные условия труда могут повысить фиксированную выплату.
Вывод
Не переведут на «минимальную трудовую пенсию» — вам назначат либо страховую пенсию по старости (если хватит стажа и баллов), либо социальную пенсию по старости (если не хватит).
Пенсия может быть выше, если вы продолжите работать и накопите больше ИПК.
Точный размер пенсии можно рассчитать, зная ваш текущий ИПК и предполагаемый доход на новой работе.
Для персонального расчёта обратитесь в СФР — они учтут все ваши данные и дадут прогноз по пенсии.
Добрый день! Как инвалид с детства II группы, вы уже получаете страховую пенсию по инвалидности. При достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для женщин) она автоматически переоформляется на пенсию по старости — **без уменьшения размера**. Даже при малом стаже (6 лет) и низких баллах пенсия не станет «минимальной» — вам гарантируется **не ниже прожиточного минимума** в регионе. Если вы сейчас официально устроитесь, стаж и баллы увеличатся, что может повысить пенсию. Переход на пенсию по старости не ухудшит ваше положение.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Можно еще уточню, если я не оформлюсь официально работать и останется стаж 6 лет, то меня так же переведут на социальную пенсию по достижении 60 лет? Т е на минимальную пенсию.
А может ли размер пенсии по старости быть меньше размера пенсии по инвалидности 2 группы детства?
1. О социальной пенсии при стаже 6 лет и выходе на пенсию в 60 лет
Нет, в вашем случае социальную пенсию в 60 лет назначить не смогут.
Объясню почему:
Возраст назначения социальной пенсии по старости выше общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет.
В 2026 году действуют переходные положения: социальная пенсия по старости назначается:
мужчинам — с 69 лет;
женщинам — с 64 лет.
С 2028 года возраст окончательно закрепится на уровне:
мужчины — 70 лет;
женщины — 65 лет.
Таким образом, в 60 лет вы не достигнете возраста, дающего право на социальную пенсию по старости.
Условия назначения социальной пенсии по старости:
достижение установленного возраста (69/64 в 2026, 70/65 с 2028);
отсутствие необходимого стажа и пенсионных коэффициентов (в 2025–2026 годах требуется не менее 15 лет стажа и не менее 30 ИПК).
При стаже 6 лет вы действительно не наберёте требуемый минимум, но из‑за возраста пенсию всё равно не назначат раньше установленных сроков.
2. Может ли пенсия по старости быть меньше пенсии по инвалидности II группы детства?
Да, может. Разберём почему:
Размер социальной пенсии по инвалидности с детства II группы (с 1 апреля 2025):
17 648,24 рубля
Размер социальной пенсии по старости (с 1 апреля 2025):
8 824,08 рубля
То есть пенсия по старости в два раза меньше, чем пенсия по инвалидности с детства II группы.
Почему так?
Социальные пенсии дифференцированы по категориям: для инвалидов с детства установлены повышенные размеры ввиду полной нетрудоспособности с раннего возраста.
Пенсия по старости — базовая выплата для лиц без достаточного стажа, её размер ниже, так как предполагается, что у человека могла быть возможность трудиться.
Важно:
Если у вас есть право на обе пенсии (по старости и по инвалидности), вы выбираете одну — ту, которая выгоднее.
Размер пенсии может увеличиваться за счёт:
региональных надбавок (если прожиточный минимум в регионе выше федерального);
ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ) для инвалидов.
Вывод:
В 60 лет социальную пенсию по старости вам не назначат — нужно дождаться возраста 69 (если вы мужчина) или 64 (если вы женщина) в 2026 году.
Пенсия по старости действительно может быть меньше пенсии по инвалидности II группы детства, так как для последней установлен повышенный размер выплаты.