Вопрос, что делать, это ошибка банка или пристава?
Добрый день. Имеется задолженность по кредитам в размере 120000 рублей. Пристав арестовал счета в банке, восемь раз по одному делу. Таким образом сумма ареста выросла до 800 тысяч. Последний арест был вчера. Сумма реально арестованных денег 140 тысяч, их хватает на покрытие реального долга. Вопрос, что делать, это ошибка банка или пристава?
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в службу судебных приставов за разрешением такой ошибки с заявлегием об окончании исполнительного производства в связи с его фактическим исполнением — полным погашением суммы долга. Так же напишите заявление о снятии всех арестов в связи с окончанием исполнительного прлизводства.
Это можно сделать лично (в дни и часы приема) либо через ГОСУСЛУГИ.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!
Здравствуйте, Анжела.
Тут, конечно, нужно изучать сведения из справки о ходе ип.
Тут ошибка может быть только со стороны пристава, ибо исключения из «принципа соразмерности» — приведены в пункте 41 ППВС РФ № 50,
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.