8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность на дачу

Добрый день. Я являюсь владелицей 1/6 дачного участка и 1/6 дачного дома. У нас общая долевая собственность. Владельцы 5/6 прислали мне предложение о продаже своих 5/6, я не ответила. Сейчас поступила пока что неподтвержденная информация о новых владельцах. Могли ли они продать неразделенную долевую собственность и каковы мои действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Продать могли, если соблюли порядок отчуждения своих долей с учетом предоставления Вам преимущественного права покупки этих долей.
Ваши действия? А что Вы хотите? Вектор движения какой? .

Оспорить сделку? тут есть один вариант… убедиться что цена и условия сделки не отличаются от цены и условий предложенных Вам… и соблюден предусмотренный законом месячный срок(ст.250 ГК РФ) 

Или как пользоваться собственностью с учетом новых владельцев. ?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

что такое отчуждение своих долей? Могла ли эта процедура пройти без меня?

Отчуждение — это передача своих прав на имущество, на долю в праве на имущество другому лицу. Дарение, мена, купля-продажа все это есть отчуждение.

В Вашем случае как раз, вероятно, и произошло отчуждение (продажа) другими участниками общей долевой собственности своих долей в праве собственности на дачу. И прошло оно без Вашего участия., что вполне законно, если соблюдены все мероприятия по предоставлению Вам преимущественного права покупки.

Кстати, а при дарении доли в праве общей собственности вообще не требуется соблюдения преимущественного права.

0
0
0
0
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Собственник 5/6 долей имел право продать эти доли, однако по закону предварительно обязан был предложить свои доли Вам по цене не выше той, по которой продал третьим лицам (поскольку Вы, как собственник 1/6 доли в этом же имуществе имеете преимущественное право покупки таких долей). Что он и сделал. После того как он Вам предложил приобрести его доли, в случае если Вы никак не отреагировали на это предложение, по истечении месяца со дня получения Вами предложения, собственник имел право их продать любому другому покупателю. Следовательно продажа долей третьим лицам в данном случае законна. 

Отчуждение — это в Вашем случае продажа. И учитывая что все условия для продажи третьим лицам соблюдены продавцом — эта процедура законно произошла без вашего участия.

Если цена, предложенная Вам, больше той цены за которую проданы доли, то Вы вправе оспорить сделку. 

Пользоваться Вы можете всем домом и земельным участком, если соглашением или решением суда не определен порядок пользования. Новый собственник вправе по соглашению с Вами определить порядок пользования. При не достижении соглашения, собственник вправе обратиться за определением порядка в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Административное право
Сосед по даче устроил свалку отходов вокруг своего участка
Здравствуйте! Сосед по даче устроил свалку отходов вокруг своего участка. Куда обратиться с жалобой
, вопрос №4102155, Виталий, г. Москва
Семейное право
Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать?
Есть дача, мы не собственники, но ездим, ухаживаем, оплачиваем взносы, с разрешения одного из родственников собственника. В росреестре не зарегистрирована. Собственники - супруги пенсионеры. Один из них умер 6 лет назад. Второй невменяемый, есть опекун. Опекуну дача не нужна, опекун дочь супругов. Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать? Есть еще сын супругов, диагноз -шизофрения, он нам и разрешил ездить туда.
, вопрос №4101895, Alena, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2014