Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Оформление пенсии по потере кормильца через суд

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как оформить пенсию по потере кормильца через суд? Я студентка, учусь на первом курсе, мне 19 лет, не работаю. Отец умер 16 марта 2014 года. Как мне доказать факт иждивения? Родители в разводе, официально, по документам я проживала с отцом, но решения суда у меня нет, оно утеряно. И какие документы нужны, чтобы оформить пенсию через суд? И в какой суд обращаться, если я зарегистрирована в селе, а проживаю в городе? Подскажите пожалуйста.

23 Июня 2014, 08:51, вопрос №482385 Екатерина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Екатерина! Если Вы обучаетесь на очном отделении, то имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца до 23 лет. Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, предоставить паспорт, свидетельство о рождении, справку с места учебы (список документов в пенсионном есть). Если откажут, то обязательно должны обосновать отказ. Только в этом случае возникнет необходимость обращаться в суд.

    23 Июня 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Катерина.

    Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют: ст. 11 Закона О государственном пенсионном обеспечении

    дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.

    Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Порядок оформления пенсии по случаю потери кормильца:

    1.заявление о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
    2. документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);
    3. свидетельство о смерти;
    4. трудовая книжка, справки о работе и т.п.;
    5. справка о зарплате; 
    6. свидетельство о рождении.

    Кроме того, прилагаются документы:
    подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
    удостоверяющее, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении.

    Для удостоверения факта нахождения на иждивении обратитесь в суд по месту вашего жительства с заявлением в порядке установления факта, имеющего юридическое значение.

    23 Июня 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats