Поставят ли машину на учёт в ГИБДД?
Купили машину у перекупа по ДКП.Но ДКП владельца на перекупа тоже имеется.Моё ДКП просрочено почти месяц.Поставят ли машину на учёт в ГИБДД?
Ольга, здравствуйте!
Ситуация рабочая, машину на учет поставят, но придется заплатить штраф за просрочку.
Ставят ли на учет с просроченным ДКП?
Да, ставят. Просрочка 10-дневного срока регистрации не аннулирует ваш договор купли-продажи (ДКП). Вы по-прежнему законный собственник. ГИБДД не имеет права отказать в регистрации только из-за нарушения сроков обращения (если все остальные документы в порядке).
Однако, за нарушение сроков вас ждет административный штраф по ст. 19.22 КоАП РФ — от 1500 до 2000 рублей. Инспектор выпишет его прямо при подаче документов в окошко.
Особенности покупки у перекупа
Так как в ПТС вписан перекупщик (или у вас есть ДКП на него), для успешной регистрации вам нужно предоставить в ГИБДД всю цепочку договоров:
— ДКП от первого владельца к перекупу (оригинал или заверенная копия).
— ДКП от перекупа к вам (оригинал).
Если одного из звеньев нет, инспектор откажет, так как «прервалась цепочка собственности».
Алгоритм действий
1. Подготовьте документы: Ваш паспорт, ПТС (если бумажный), СТС (от старого владельца), оба договора купли-продажи (Цепочка!), полис ОСАГО (оформленный уже на вас).
2. Запишитесь в ГИБДД через Госуслуги (так пошлина будет оплачена заранее и время назначено).
3. На осмотре. Инспектор сверит VIN. Если все чисто — подпишет акт.
4. В окне регистрации. Подайте все документы. Вас попросят оплатить штраф 1500-2000 руб. Оплатите его (можно через приложение банка) и получите новые номера и СТС.
Риск: Если первый владелец (тот, что до перекупа) уже снял машину с учета («прекратил регистрацию») из-за того, что перекуп не поставил её на себя вовремя, номера машины будут в розыске. В этом случае при регистрации у вас просто изымут старые номера и СТС, но машину на учет все равно поставят (выдадут новые номера, за них придется доплатить около 2000 руб.).
Было полезно — поставьте плюсик!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана