Или наследство будет делиться между двумя живыми племянниками?

Умерла женщина, у неё нет наследников, кроме племянников. Есть два живых племянника и один умерший (умер задолго до её смерти), у которого остались дети. Подскажите, имеют ли право на наследство дети умершего племянника? Или наследство будет делиться между двумя живыми племянниками?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый вечер.

Если у наследодателя было три наследника одной очереди (племянники), один из из которых умер раньше его, но остались дети племянника, то они в соответствии со ст. 1146 ГК РФ имеют право получить долю своего отца по праву представления.

Таким образом, все наследство будет делится на три части, две из которых получат два живых племянника, а третья достанется детям умершего племянника в равных долях.

Удачи.