Купили квартиру по материнскому капиталу, поэтому детям и жене пришлось выделить долю, но прописаны будут и жить будут в другой

Добрый день! Купили квартиру по материнскому капиталу, поэтому детям и жене пришлось выделить долю, но прописаны будут и жить будут в другой. Будут ли присылать счёт за ЖКХ на 4 или же только на 1 проживающего.

, Булат, п. Тульский
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Счет за ЖКХ будет состоять из двух частей:

Переменная часть (ресурсы): Будет начисляться на 1 человека, если установлены счетчики. Если счетчиков нет — может начисляться на всех прописанных.
Постоянная часть (содержание и капремонт): Всегда начисляется на общую площадь квартиры, и обязанность по ее оплате лежит на всех 4 собственниках.
Что вам нужно сделать:

Установить счетчики. Это главный и самый надежный способ платить только за фактическое потребление и избежать расчетов по нормативам на всех собственников.
Уведомить УК. После получения документов о собственности подайте в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации заявление с информацией о том, что в квартире будет фактически проживать один человек. Приложите документы, подтверждающие, что остальные собственники проживают по другому адресу (например, справку о регистрации по месту жительства). Это особенно важно для корректного начисления платы за вывоз мусора (ТКО).
Правильно зарегистрироваться. Пропишите в квартире только того, кто будет там фактически жить.