Нужно узнать может ли банкротство списать долг за непреднамеренно повреждённый автомобиль каршеринга

, Ирина, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Короткий ответ: Да, долг за повреждение каршеринга списать можно, если не было умысла или грубой неосторожности.

Давайте разберем детали, так как дьявол, как обычно, кроется в них.

Какие долги списываются?

По закону (ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности»), банкротство освобождает от большинства долгов, включая возмещение ущерба имуществу. То есть, если вы просто попали в ДТП (не справились с управлением, занесло, не увидели знак) и разбили каршеринговую машину — этот долг спишется.

Когда долг НЕ спишут?

Суд откажется списать этот долг, если докажет, что ваши действия были:

1. Умышленными: Вы специально разбили машину (например, из мести сервису или в порыве гнева).

2. Грубой неосторожностью: Сюда суды относят пьяную езду, скрытие с места ДТП, передачу руля третьему лицу, отсутствие прав. Если ДТП произошло в таком состоянии, суд посчитает это злостным поведением и долг оставит за вами «пожизненно».

Что считается «непреднамеренным»?
Если это обычное ДТП (невнимательность, погодные условия, нарушение ПДД вроде «не уступил дорогу») — это простая неосторожность. Такие долги списываются без проблем.

Алгоритм действий

1. Проверьте документы по ДТП. В постановлении ГИБДД не должно быть зафиксировано опьянения или оставления места аварии. Это ваша защита от обвинений в «грубой неосторожности».

2. Начните процедуру банкротства. Подайте заявление в арбитражный суд, указав каршеринговую компанию как одного из кредиторов. Включите в сумму долга не только ремонт, но и штрафы, пени, простой автомобиля.

3. Взаимодействуйте с судом. Если каршеринг будет возражать и заявлять, что вы действовали «грубо неосторожно», вашему юристу нужно будет доказать обратное, ссылаясь на протоколы ГИБДД.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана