Могу ли я привлечь мать по 139 статье УК РФ?
Здравствуйте. Есть квартира приобретенная в браке отцом и матерью. Пр документам собственник только отец. С момента развода прошло более 10 лет, но квартира так и не была разделена отцом и матерью после развода.
Я (дочь) проживаю и прописана в данной квартире, больше никто не прописан. Отец не против чтобы я там жила. На данный момент из-за неадекватного поведения матери пришлось заранее специально покинуть квартиру. Могу ли я привлечь мать по 139 статье УК РФ?
Мать заявилась в квартиру в момент моего отсутствия там. Мать в квартиру пустила моя сестра. По итогу мать выгнала сестру и сейчас живет там и не платит к.у.
Общаться с матерью невозможно.
Доброго здравия.
Правовая оценка ситуации
Ваш вопрос касается ст. 139 УК РФ («Нарушение неприкосновенности жилища»), но для верной квалификации действий матери нужно учитывать весь комплекс правовых отношений по поводу квартиры.
Ключевые юридические факты
Статус квартиры
Квартира приобретена в браке, значит, это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), даже если в ЕГРН записан только отец. Доля матери — 50% (если нет брачного договора).
Права дочери (ваши)
Вы прописаны в квартире — имеете право пользования (ст. 31 ЖК РФ).
Но не являетесь собственником, поэтому не можете самостоятельно запрещать вход матери (как совладельцу).
Действия матери
Если мать — совладелец (50%), её вход в квартиру не является незаконным проникновением (нет состава ст. 139 УК РФ).
Если она не совладелец (например, пропустил срок исковой давности на раздел), ситуация меняется.
Почему ст. 139 УК РФ, скорее всего, не применима
Для уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ необходимо:
Незаконное проникновение (без права на доступ);
Против воли проживающего.
Но:
Мать имеет правовое основание быть в квартире (доля в праве или незарегистрированное право);
Вы не являетесь собственником, поэтому ваша «воля» как проживающего не блокирует доступ совладельца.
Что можно сделать
Проверить статус собственности
Закажите выписку из ЕГРН на квартиру (через МФЦ или Госуслуги). Если мать не исключена из числа собственников, её действия законны.
Если мать не собственник
Срок исковой давности для раздела имущества — 3 года с момента, когда супруг узнал о нарушении (ст. 200 ГК РФ). Если прошло 10 лет, суд может отказать в иске о разделе.
В этом случае мать не имеет права находиться в квартире без согласия собственников. Тогда её действия могут подпадать под ст. 139 УК РФ.
Защитить своё право проживания
Если вы прописаны, никто не может вас выселить без суда (ст. 35 ЖК РФ).
Если мать препятствует вашему доступу, фиксируйте это (видео, свидетели, заявления в полицию).
Обратиться в полицию
Подайте заявление о воспрепятствовании пользованию жильём (не о ст. 139 УК РФ, а о нарушении ваших прав как зарегистрированного лица).
Требуйте составления протокола и проверки законности пребывания матери.
Судебный порядок
Если мать не собственник, подайте иск о признании её утратившей право пользования квартирой.
Если она собственник, можно требовать определения порядка пользования помещением (ст. 247 ГК РФ).
Рекомендации
Соберите доказательства:
Выписку из ЕГРН;
Свидетельства о браке/разводе родителей;
Документы о вашей регистрации;
Фото/видео конфликтов, скриншоты переписки.
Обратитесь к юристу для:
Точной оценки статуса матери как собственника;
Подготовки иска (если нужно);
Представительства в суде/полиции.
Не вступайте в конфликт — любые ваши действия могут быть использованы против вас.
Итог:
Если мать — собственник, ст. 139 УК РФ не работает.
Если не собственник — есть основания для обращения в полицию и суд.
Ваше право проживания защищено регистрацией, но не даёт права запрещать доступ собственнику.