Как нам оформить регистрацию за данный период ( эти 4 месяца)

Здравствуйте. Ребенок родился в мае 2009 года, а зарегестрировали его по месту жительства в октябре 2009 года, спустя 4 месяца. Тоесть ребенок жил без прописки 4 месяца. И теперь мы не можем получить справку в паспортном столе о прописке за этот период. Хотя у нас есть решения суда о подтверждении факта проживания по данному адресу. Но паспортный стол отказывает нам сделать регистрацию за данный период по решению суда. Как нам быть? Как нам оформить регистрацию за данный период ( эти 4 месяца) .

, Наталья, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Паспортный стол (УВМ МВД) отказывает правомерно, так как **оформить «задним числом»** действующую регистрацию по месту жительства за уже прошедший период **невозможно**. Регистрация фиксирует **текущее** место жительства, а не историческое.

Однако у вас есть решение суда, которое **имеет большую юридическую силу**. Ваша цель — не «исправить» регистрацию, а **получить официальный документ, подтверждающий факт проживания** ребёнка по этому адресу в указанные 4 месяца.

**Правильный алгоритм действий:**

1.  **Запросите в паспортном столе письменный отказ** с указанием причины, почему они не могут выдать вам справку о составе семьи или иную справку, учитывая решение суда. Это необходимо для дальнейшего обжалования.

2.  **Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.** Поскольку у вас есть вступившее в законную силу решение суда (об установлении факта проживания), вы можете возбудить **исполнительное производство** (ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ). Требованием в исполнительном листе будет: **«Обязать УВМ МВД (паспортный стол) выдать справку, подтверждающую проживание (факт регистрации) ребенка по адресу… за период с мая по октябрь 2009 года»**. Пристав обяжет чиновников исполнить решение суда.

3.  **Альтернатива: обратиться в суд с новым иском** к УВМ МВД о **признании незаконным бездействия** (отказа в выдаче справки) и обязании выдать документ, подтверждающий факт проживания на основании имеющегося решения суда. Но это дольше, чем работа через приставов.

**Итог:** У вас уже есть главный документ — **решение суда**. Теперь нужно принудить паспортный стол выдать на его основе **справку**, а не «исправлять» регистрацию. Самый эффективный путь — обращение в **ФССП** с заявлением о возбуждении исполнительного производства.