Ловушка с шипами, мебельная бронь, баррикады из деревяшек — водители столичного региона используют весь свой креатив, чтобы закрепить за собой расчищенное парковочное место

Ловушка с шипами, мебельная бронь, баррикады из деревяшек — водители столичного региона используют весь свой креатив, чтобы закрепить за собой расчищенное парковочное место.

Можно ли так делать или нет? Что за это будет? Куда обращаться?

, Даша, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Нельзя.

Это самоуправство в чистом виде.

Коап

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В случае каких то конфликтов- вызывать полицию. Место на городских парковках (обычные уличные или во дворе)- как платные, так и бесплатные не могут быть ни за кем закреплены.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно, только если место официально куплено и закреплено. В ином случае — нет.

Резервирование парковочных мест на придомовой территории многоквартирных домов с помощью импровизированных средств, таких как баррикады из деревяшек, шипы, мебель или другие препятствия, незаконно. Это считается самозахватом земельного участка, поскольку дворовая парковка относится к общему имуществу собственников жилья и не может быть самовольно присвоена одним человеком без коллективного решения.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Кроме того, нарушитель также обязан демонтировать препятствия за свой счет и восстановить территорию в исходное состояние.

Если баррикады создают помехи проезду (например, спецтехнике), возможны дополнительные штрафы по ПДД ст. 12.19 КоАП РФ. Дополнительно может применяться ст. 19.1 КоАП РФ.

Обращаться можно для начала в управляющую компанию. Они отвечают за придомовую территорию и могут обязать нарушителя убрать препятствия. Подайте письменное заявление с фотофиксацией. Если УК бездействует, жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Также можно привлечь участкового. За самоуправство или если баррикады угрожают безопасности. Участковый зафиксирует нарушение и может привлечь к ответственности.

Если нарушение связано с ПДД (блокировка проезда, парковка на газоне/тротуаре). Можно подать через сайт ГИБДД, приложение или по телефону. Инспектор может эвакуировать машину.

Ну и в администрацию района/города. Они проводят демонтаж и налагают штрафы по ст. 7.1 КоАП.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, это подпадает под умышленное повреждение (уничтожение) чужого имущества:

при вреде до 5.000 руб — административное наказание;

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

при вреде от 5.000 руб (это значительный ущерб) — уголовное.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Плюсом ко всему можно взыскать убытки

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Дарья.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности для граждан или организаций «закреплять» за собой парковочные места, расчищенные ими самостоятельно. Организация дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок, является компетенцией органов государственной власти и местного самоуправления.

Любые действия, направленные на ограничение доступа других лиц к общедоступным парковочным местам, могут быть расценены как нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

В случае возникновения спорных ситуаций, связанных с парковкой, или при обнаружении незаконно занятых парковочных мест, можно обращаться в органы ГИБДД.

 Ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливает требования к парковкам общего пользования, запрещая установку ограждений и иных конструкций, препятствующих их использованию (за исключением платных парковок).

10. Установка ограждений и иных конструкций, препятствующих использованию парковок общего пользования, за исключением платных парковок, не допускается.