Когда зашел контролёр я пыталась объяснить свою ситуацию, меня никто не слушал

Я зашла и хотела оплатить через кьюар код, я пыталась это сделать два раза, можно посмотреть по камерам с автобуса. Телефон в этот момент завис от мороза и я не смогла установить приложение которое было указано в карточке кьюар кода.

Когда зашел контролёр я пыталась объяснить свою ситуацию, меня никто не слушал. Я показала что телефон завис и я не могу ничего показать и сделать, в ответ я услышала грубость в свою сторону " дак развисни его"

Контроль не представился, не разъяснил мои права, не привлек свидетелей.

Платить я не отказывалась, а наоборот было произведено предложила оплатить проезд при контроле, это говорит о том что отсутствует злой умысл.

Контролёр отказался принимать оплату.

Нас начали удерживать

, Вл, г. Братск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описали, является достаточно распространенной, и ваши действия были абсолютно правильными — вы пытались оплатить проезд, но столкнулись с технической проблемой. Важно понимать, что отсутствие умысла и ваша готовность оплатить — ключевые моменты.

Ваши права и действия «на месте» (если ситуация еще актуальна):
Требуйте представиться и показать удостоверение. Запишите его ФИО и номер.
Чётко и спокойно повторяйте: «Я готова оплатить проезд прямо сейчас. Моё устройство зависло из-за мороза. Злого умысла у меня нет. Отказываюсь подписывать акт, так как я предлагала оплатить, но мне отказали».
Потребуйте внести ваше объяснение в акт дословно. Например: «В момент посадки я пыталась считать QR-код для оплаты, но телефон завис из-за низкой температуры. При появлении контролёра я немедленно предложила оплатить проезд наличными или картой, но мне было отказано. Злого умысла в безбилетном проезде не было».
Попросите привлечь двух свидетелей (других пассажиров) и зафиксировать их данные в акте.
Если вас удерживают силой и не дают выйти, можете позвонить в полицию (102/112) и сообщить о незаконном ограничении свободы.