1 вопрос, как сделать так, чтобы он не претендовал на квартиру и отказался от доли в ней 2 вопрос, как полностью

Сейчас разводимся с мужем. 2 детей , есть квартира , купленная на мат капитал, есть дача . сейчас хотим разделить , мне с детьми квартиру , ему дачу. В квартире его доля есть, так как куплена на мат капитал.

1 вопрос, как сделать так , чтобы он не претендовал на квартиру и отказался от доли в ней

2 вопрос, как полностью переоформить на него дачу, купленную в браке ,

И ,пожалуйста ,напишите , с минимальными вложениями денег, то есть без оплаты налогов, если возможно

, Эльвира, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Отказ от доли в квартире возможен в добровольном порядке. Нельзя заставить человека отдать его долю, пусть и с сопутствующими условиями. Однако исключения всё же есть.

Например, вы можете в судебном порядке выкупить у супруга его долю, признав его долю незначительной и не представляющей существенного интереса для ее собственника (ст. 252 ГК).

2. Переоформить дачу возможно на основании брачного договора. Платить налоги не придется, лишь госпошлину за переоформление прав.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».