1 вопрос, как сделать так, чтобы он не претендовал на квартиру и отказался от доли в ней 2 вопрос, как полностью

Сейчас разводимся с мужем. 2 детей , есть квартира , купленная на мат капитал, есть дача . сейчас хотим разделить , мне с детьми квартиру , ему дачу. В квартире его доля есть, так как куплена на мат капитал.

1 вопрос, как сделать так , чтобы он не претендовал на квартиру и отказался от доли в ней

2 вопрос, как полностью переоформить на него дачу, купленную в браке ,

И ,пожалуйста ,напишите , с минимальными вложениями денег, то есть без оплаты налогов, если возможно

, Эльвира, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самый простой и надежный способ — заключить у нотариуса брачный договор, пока вы еще не оформили развод. В этом случае налогов не будет.

Яна Егорова
Юрист, г. Омск

Наиболее быстрый, дешевый и надежный способ решить все вопросы — заключить Соглашение о разделе общего имущества супругов. Это документ, в котором вы сами добровольно решаете, что кому достанется. Он заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного документа.

Обратитесь к юристу для составления грамотного Соглашения о разделе имущества, где будут учтены все нюансы (доли детей, описание объектов и т.д.).
Придите вместе с мужем к нотариусу с паспортами, свидетельствами о рождении детей, документами на имущество и проектом соглашения. Нотариус проверит документы, удостоверит сделку.
Нотариус самостоятельно (или вы) подаст документы в Росреестр для регистрации перехода прав. Через несколько дней вы получите новые выписки из ЕГРН: вы — собственник квартиры (с учетом детских долей), муж — единоличный собственник дачи.

Крайне важно: Убедитесь, что в соглашении четко прописано, что передача долей является взаимной и окончательной, и никаких дальнейших претензий по этому имуществу стороны друг к другу не имеют. Это защитит вас в будущем.