Здравствуйте, обнаружил что на меня оформили кредит без моего ведома
Здравствуйте, обнаружил что на меня оформили кредит без моего ведома. Что делать, куда обратиться?
Добрый день!
Вам необходимо немедленно:
Написать заявление в банк/МФО с требованием признать кредит недействительным, так как он оформлен без вашего согласия (по п. 1 ст. 179 ГК РФ — сделка совершена под влиянием обмана). Требуйте предоставить все документы с «вашей подписью».
Обратиться в полицию (ОЭБиПК или отдел по борьбе с мошенничеством) с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или о подделке документов (ст. 327 УК РФ). Получите талон-уведомление.
Проверить свою кредитную историю через официальные сервисы (например, на сайте госуслуг) и оспорить в Бюро кредитных историй (БКИ) запись о незаконном кредите.
Важно: Не платите по этому кредиту ни при каких условиях, даже «символические» суммы, так как это может быть расценено как ваше согласие с договором. Все общение с банком ведите письменно, сохраняйте копии заявлений и ответы.
Уточните источник платежей (Крайне важно!):
Запросите в банке-кредиторе детализацию по кредиту, где будут указаны даты, суммы и, главное, ИСТОЧНИК (реквизиты счета/карты) всех внесенных платежей. Это ключевой документ.
Сравните эти реквизиты со своими счетами и картами. Если это не ваши счета — это прямое доказательство мошенничества.
2. Напишите в банк новое заявление (дополнение к заявлению о мошенничестве):
В заявлении укажите: «Прошу предоставить детализацию всех операций по кредитному договору №… с указанием дат, сумм и реквизитов счетов, с которых вносились платежи. Заявляю, что никаких платежей по указанному договору с моих банковских счетов не осуществлял(а). Любые внесенные платежи являются частью мошеннической схемы, направленной на имитирование легитимности незаконно полученного кредита».
3. В заявлении в полицию обязательно упомяните этот факт:
Объясните следователю, что внесение платежей — это часть схемы, чтобы ввести банк в заблуждение и усложнить вам процедуру оспаривания. Акцент делайте на том, что вы не давали поручений на эти платежи и не знали об их существовании.
4. Если платежи списались с вашего счета:
Немедленно заблокируйте карты/счета, с которых это произошло, и закажите их перевыпуск.
Подайте отдельное заявление в свой банк (где ваш счет) о несанкционированных списаниях.
Включите эту информацию в заявление в полицию как дополнительное преступление