Подала на пособие по беременности и родам вставшая на ранних сроках
Здравствуйте, нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, сейчас на 25 недели беременности. Муж самозанятый, я получаю пенсию и ЕП на первого ребенка. Подала на пособие по беременности и родам вставшая на ранних сроках. В том году отказывали что доход привышает. Сейчас они ссылаются что опять доход привышает минимальный прожиточный минимум 16477 рублей. У нас выходит на семью 17344 рубля. Хотя в декабре когда им звонила они сказали что не должно превышать 17960 рублей в январе. Но ещё и 8 МРОТ не хватает у мужа по самозанетого. И можно по беременности и родам вставшая на ранних сроках беременности подорвать после рождения ребенка?
Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько важных юридических нюансов, связанных с изменениями в правилах назначения пособий в 2026 году.
1. Прожиточный минимум и доход
С 1 января 2026 года федеральный прожиточный минимум на душу населения вырос и составляет 18 939 рублей (постановление Правительства РФ). Однако СФР (бывший ПФР) ориентируется на региональный показатель вашего субъекта РФ.
Если ваш доход на члена семьи составляет 17 344 рубля, а региональный минимум установлен на уровне 16 477 рублей (как вам озвучили при отказе), то вы действительно не проходите по критерию нуждаемости.
Информация о 17 960 рублях, которую вам давали в декабре, могла быть предварительным прогнозом или относиться к другой категории (например, для трудоспособного населения), но для Единого пособия важен именно показатель «на душу населения».
2. Правило «8 МРОТ» для самозанятых
Это главное новшество 2026 года. Если раньше самозанятому достаточно было заработать любую сумму (даже 100 рублей), чтобы закрыть «правило нулевого дохода», то теперь правила ужесточились:
С 1 января 2026 года годовой доход самозанятого должен быть не менее 8 МРОТ за расчетный период.
При МРОТ в 27 093 рубля (на 2026 год), муж должен показать доход не менее 216 744 рублей в год (в среднем около 18 000 руб. в месяц).
Если доход меньше этой планки и у него нет других уважительных причин отсутствия дохода (например, уход за инвалидом, который оформлен официально на него), в пособии откажут.
3. Можно ли подать после рождения ребенка?
Единое пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, выплачивается только до месяца родов включительно.
Если вы подадите заявление после рождения ребенка, выплату «за прошлое время» (период беременности) вам уже не назначат.
После родов вы сможете подать заявление на это же Единое пособие, но уже на самого новорожденного ребенка (от 0 до 17 лет). При этом условия по доходам (8 МРОТ и прожиточный минимум) останутся такими же.
Что можно сделать сейчас:
Проверьте состав доходов. Убедитесь, что СФР не посчитал в доход выплату по уходу (10 000 руб.), которую вы получаете как ЛОУ (лицо, осуществляющее уход) — по закону она не должна учитываться в доходе семьи при назначении Единого пособия. Пенсия ребенка-инвалида в доход входит.
Уважительная причина. Если у мужа не хватает дохода по самозанятости, проверьте, на кого оформлен официальный уход за первым ребенком-инвалидом в СФР. Если уход оформлен на вас, то у вас есть уважительная причина (нулевой доход вам простят), а муж обязан выполнять правило «8 МРОТ».
Подача в следующем месяце. Расчетный период сдвигается каждый месяц. Возможно, в следующем месяце более «богатые» на доходы месяцы выпадут из расчета, и вы пройдете по сумме.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.