Как оформить доверенность (нужно ли указывать украинский паспорт или только польский паспорт) на недвижимость для переоформления/продажи?

Гражданин Украины выехал в 1989 году в Польшу, получил гражданство Польши. Мать осталась в Луганске.

Как оформить доверенность (нужно ли указывать украинский паспорт или только польский паспорт) на недвижимость для переоформления/продажи? В правоустанавливающих документах (документ о приватизации) были указаны только фамилия, имя и отчество доверителя в числе других членов семьи.

Где эту доверенность можно получить, учитывая русофобские настроения в Польше в настоящее время?

, Эдуард, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ситуация осложняется тем, что Луганск (ЛНР) сейчас живет по российскому законодательству, а Польша — недружественная страна. Но решить вопрос можно.

1. Какой паспорт указывать?
В доверенности необходимо указывать данные польского паспорта.

Поскольку вы являетесь гражданином Польши, для иностранного нотариуса это единственный документ, удостоверяющий вашу личность.
Важно: Чтобы связать польский паспорт и украинское ФИО из документа о приватизации, в доверенности нужно прописать: «Я, гражданин Польши (ФИО по паспорту), паспорт №..., ранее имевший гражданство Украины (ФИО по укр. документам)...».
Если фамилия менялась, нужно приложить нотариальную копию свидетельства о браке/перемене имени с переводом.
2. Где оформить доверенность в Польше?
Учитывая обстановку, идти в консульство РФ в Польше может быть затруднительно или невозможно.

Вариант «Польский нотариус»: Вы идете к любому польскому нотариусу. Он составляет доверенность на польском языке.
Апостиль: На польскую доверенность обязательно нужно поставить Апостиль (Apostille) в Министерстве иностранных дел Польши. Без него документ в ЛНР (России) не примут.
Перевод: Перевод на русский язык и его нотариальное заверение лучше делать уже в Луганске или на территории РФ. Перевод, сделанный в Польше, в ЛНР часто не принимают.
3. Нюансы для недвижимости в Луганске (ЛНР)
Сейчас в ЛНР проходит обязательная перерегистрация недвижимости в Росреестре.

Личное присутствие или доверенность: Для продажи или переоформления по законам РФ (которые действуют в Луганске) доверенность должна быть максимально подробной.
Текст доверенности: В ней должны быть прописаны полномочия: «на представление интересов в органах Росреестра, постановку на кадастровый учет, регистрацию права собственности и продажу объекта».
Проверка: В ЛНР доверенности от иностранных нотариусов проверяют особенно тщательно. Рекомендуется сначала отправить скан готовой польской доверенности местному нотариусу в Луганске, чтобы он подтвердил: пройдет она проверку или нет.
4. Если в документах только ФИО
То, что в старой приватизации нет паспортных данных — норма для 1989-1990-х годов. Идентификация будет идти по ФИО и адресу объекта. Если данные в польском паспорте (латиница) и старой приватизации (кириллица) не совпадают по буквам при транслитерации, придется доказывать, что это один и тот же человек (обычно через справки из архивов или переводческое бюро).

Резюме действий:
Составьте текст доверенности на русском и переведите его на польский.
Заверьте у польского нотариуса.
Поставьте Апостиль в МИД Польши.
Отправьте оригинал в Луганск/РФ почтой (через третьи страны или курьером).
В РФ сделайте нотариальный перевод печатей и текста.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснения! Рыбу доверенности можете предложить? Или взять любую, близкую по смыслу, из интернета?