Кто может помогите решить вопрос
Здравствуйте. Продал машин по договору купли-продажи в2021 году. Через 10 дней не снял с учета. Договор утерян.По сей день машина числится на мне приходит налог. 15 января поехал в гибдд чтобы узнать что можно сделать . Меня от футболили, сказали востанавливай договор . Я не знаю кому продал и что сейчас с автомобилем. Кто может помогите решить вопрос.
Здравствуйте. Ситуация классическая, и сотрудники ГИБДД «отфутболили» вас неправомерно. Для прекращения регистрации в связи с продажей договор действительно нужен, но если его нет, существуют другие законные способы снять машину с учета.
Поскольку вы не знаете, где автомобиль и кто его купил, вам нужно действовать через прекращение регистрации.
Что нужно сделать прямо сейчас:
1. Подайте заявление на прекращение регистрации в связи с «утратой связи с ТС»Это ваш главный инструмент. Для этого не нужен договор купли-продажи.
Вы заявляете, что автомобиль выбыл из вашего владения, его местонахождение неизвестно.
Сделать это можно лично в любом МРЭО ГИБДД, предъявив только свой паспорт.
2. Почему не стоит заявлять об угоне?Ни в коем случае не пишите заявление об угоне. Вы сами подтверждаете, что продали машину. Ложный донос — это уголовная статья (ст. 306 УК РФ). «Утрата связи» — это честный и законный путь.
3. Что делать с налогами?
Налоги будут приходить до тех пор, пока в базе ГИБДД числится ваша фамилия.
Как только вы прекратите регистрацию, ГИБДД передаст данные в налоговую.
За прошлые годы (с 2021-го по сегодня) налог, к сожалению, придется заплатить, так как юридически вы оставались собственником. Но с даты прекращения регистрации начисления остановятся.
Инструкция для ГИБДД:
Если вам снова будут отказывать, требуйте письменный отказ или сразу идите к начальнику подразделения. Скажите фразу: «Я хочу прекратить регистрацию транспортного средства в связи с утратой связи с ним (потерей имущества) на основании Приказа МВД № 664». Для этой процедуры договор не требуется.Важный момент: После прекращения регистрации номера и СТС автомобиля будут поданы в розыск. Если новый владелец попадется инспектору, номера снимут, а машину отправят на штрафстоянку. Обычно после этого покупатели сами находят продавца и восстанавливают документы.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.