Кто может помогите решить вопрос

Здравствуйте. Продал машин по договору купли-продажи в2021 году. Через 10 дней не снял с учета. Договор утерян.По сей день машина числится на мне приходит налог. 15 января поехал в гибдд чтобы узнать что можно сделать . Меня от футболили, сказали востанавливай договор . Я не знаю кому продал и что сейчас с автомобилем. Кто может помогите решить вопрос.

, Анатолий, г. Братск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД ввели вас в заблуждение. Если договор утерян и покупатель неизвестен, вы имеете право снять машину с учета без этого документа.

Что нужно сделать
Вам необходимо подать заявление на прекращение регистрации в связи с утратой связи с транспортным средством.

Документы: Нужен только ваш паспорт РФ.
Где сделать: В любом отделении МРЭО ГИБДД (через живую очередь или запись на Госуслугах).
Основание: Вы сообщаете инспектору, что автомобиль продан много лет назад, договор утерян, местонахождение машины неизвестно. В этом случае регистрация аннулируется на основании вашего заявления как собственника.
Почему это сработает
После вашего заявления государственные знаки (номера) и свидетельство о регистрации (СТС) будут поданы в розыск. Если новый владелец попадется инспектору на дороге, номера снимут, а машину отправят на штрафстоянку. Обычно после этого покупатели сами находят продавцов.

Важные нюансы
Налоги: Налог за период с 2021 года по сегодняшний день вам, скорее всего, придется оплатить, так как официально машина числилась за вами. Начисления прекратятся только с даты подачи заявления в ГИБДД.
Штрафы: Если на ваше имя приходят новые штрафы, вы можете попытаться обжаловать их, указав на отсутствие автомобиля, но без договора это сделать крайне сложно.
Утилизация: Не подавайте заявление на «утилизацию», если машина еще ездит. Если покупатель объявится, восстановить регистрацию из статуса «утилизирована» практически невозможно, что создаст вам огромные юридические проблемы.
Идите в ГИБДД и требуйте бланк заявления именно на прекращение регистрации по причине утраты связи с ТС. Отказать в этом они не имеют права.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.