Здравствуйте, полтора года назад сдавали ДНК бывшего мужа с ребенком, родства ноль, в соответствии с
здравствуйте, полтора года назад сдавали ДНК бывшего мужа с ребенком, родства ноль, в соответствии с документом переоформили свидетельство о рождении ребенка, в графе отец стоит прочерк, бывший муж ушел на СВО и пропал, почти год как неизвестно где он, сейчас приходит письмо на гос почту где сказано, что нам начислена пенсия по потере кормильца, как такое возможно?
Такая ситуация возникла из-за того, что системы различных ведомств (ЗАГС, Социальный фонд и Министерство обороны) не всегда мгновенно синхронизируются.
Почему это произошло?
Задержка в базах данных: Когда человек уходит на СВО, его данные (включая состав семьи) фиксируются Министерством обороны. На тот момент ваш бывший муж еще числился отцом в их системе.
Автоматическое назначение: С 2024 года многие выплаты, связанные с участниками СВО, назначаются в беззаявительном порядке. Социальный фонд (СФР) получил сведения от военного ведомства о том, что военнослужащий признан пропавшим без вести (или погибшим), увидел в старых данных ребенка и автоматически сформировал пенсию.
Приоритет старых сведений: Вероятно, изменения в ЗАГСе (аннулирование отцовства) еще не дошли до информационных систем военкомата или СФР, которые используют данные на дату начала службы.
Что вам нужно знать
Это ошибка системы. Юридически, если отцовство оспорено и в свидетельстве стоит прочерк, ребенок не имеет права на пенсию по потере этого кормильца.
Риск взыскания: Если вы начнете получать эти деньги, рано или поздно ведомства сверят данные. В этом случае СФР потребует вернуть все выплаченные средства как «неосновательное обогащение», так как законных оснований для выплаты нет.
Ваши действия
Чтобы избежать судебных исков от государства в будущем:
Не тратьте деньги, если они уже поступили на счет.
Обратитесь в Социальный фонд (СФР). Вам нужно предоставить новое свидетельство о рождении с прочерком и решение суда об оспаривании отцовства.
Подайте заявление о прекращении выплат. Укажите, что родство аннулировано судом до наступления страхового случая.
Если этого не сделать сейчас, ситуация превратится в долг перед государством, который могут взыскать через суд с процентами.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.