Иди к натариусу писать отказ от наследства?
Здравствуйте, умерла мама, наследства нет, но были кредиты у нее, я знаю что раз мы не вступаем в наследство, то и кредиты к нам не переходят, но нужно это как то оформлять? Иди к натариусу писать отказ от наследства? Или ничего делать не надо?
Если у мамы действительно не было никакого имущества (недвижимости, долей в жилье, автомобиля, денег на счетах или вкладов), то юридически вы ничего не наследуете.
Нужно ли идти к нотариусу?
Специально оформлять отказ у нотариуса не обязательно.
В российском праве действует принцип: наследство можно принять, а можно — нет. Если вы не подаете заявление нотариусу в течение 6 месяцев и не совершаете действий по «фактическому принятию» (не прописаны в ее квартире, не забирали ее вещи, не оплачивали ее счета), вы считаетесь не принявшим наследство. Нет наследства — нет и обязанности платить по долгам.
Когда к нотариусу всё же стоит сходить?
Официальный отказ через нотариуса (стоит около 1500–2000 рублей) имеет смысл только в одном случае: если на вас начинают давить банки или коллекторы. Наличие нотариального отказа — это «железный» документ, который сразу прекращает любые претензии к вам.
Ваши действия сейчас:
Ничего не платите по кредитам. Даже минимальный платеж после смерти мамы может быть расценен банком как ваше согласие принять наследство и долги.
Уведомите банки. Отнесите (или отправьте почтой) в банки, где были кредиты, копию свидетельства о смерти. Это нужно, чтобы они перестали начислять штрафы и пени на имя покойной. К письму приложите пояснение, что наследственное дело открываться не будет ввиду отсутствия имущества.
Не трогайте счета. Если на карте мамы остались даже небольшие деньги, не снимайте их. Это будет считаться фактическим вступлением в наследство, и банк получит право требовать с вас выплаты всего долга в пределах этой суммы (и даже больше, если не докажете малую стоимость наследства).
Итог: Если вы просто проигнорируете вступление в наследство, через 6 месяцев право требования к вам у банков исчезнет само собой.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.
Пенсия, которую мама не успела получить при жизни за последний месяц, не считается наследством в обычном понимании, если вы запрашиваете её в течение 6 месяцев после смерти.
Кто имеет право на эти деньги?
Согласно ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях», невыплаченная пенсия выдается членам семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти.
Это наследство или нет?
В течение 6 месяцев: Это адресная социальная выплата. Вы получаете её напрямую через Социальный фонд России (СФР), не открывая наследственное дело у нотариуса. Получение этой суммы не считается принятием наследства и не накладывает на вас обязательств по выплате маминых кредитов.
После 6 месяцев: Если никто из родственников не обратился в СФР вовремя, эти деньги включаются в состав наследства. Вот в этом случае их получение будет означать принятие и долгов тоже.
Как получить деньги безопасно:
Обратитесь в СФР (бывший ПФР) или МФЦ.
Предоставьте паспорт, свидетельство о смерти и документ, подтверждающий ваше родство.
Главное: Приложите справку о совместном проживании (выписку из домовой книги или справку о составе семьи), подтверждающую, что вы были прописаны вместе на момент смерти.
Если вы были прописаны по разным адресам, СФР может отказать в прямой выплате и отправить вас к нотариусу. В такой ситуации лучше отказаться от получения пенсии, так как через нотариуса она станет «наследством», и банки смогут потребовать от вас оплаты кредитов в пределах этой суммы.