Здравствуйте я мобилизован, в 2025 году октябре был направлен в госпиталь с желтухой.выявили гепатит и вич

Здравствуйте я мобилизован,в 2025 году октябре был направлен в госпиталь с желтухой.выявили гепатит и вич стадии 2а.я был ротным фельдшером.имеются результаты здачи анализов в 2023,2024 и начало 2024 где болезней не было.смогули я через суд доказать что это военная травма и какие справки для это го ещё нужны.

, Виктор, г. Саратов
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О статусе военнослужащих»  — основной нормативный акт, регулирующий вопросы военной травмы и социальных гарантий для военнослужащих.

2. Приказ Министра обороны РФ от 26.07.2010 № 1010 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»  устанавливает порядок установления причинной связи заболеваний с исполнением воинских обязанностей.

3. Согласно правовой практике, военной травмой может быть признано инфекционное заболевание, если доказана причинно-следственная связь между исполнением воинских обязанностей и заражением. В частности, «если гепатит приобретен при лечении в зоне СВО — то это военная травма, здесь и выплаты полагаются. Если нет, то устанавливают возникновение».

4. Важно отметить, что «при наличии которых гражданин не может быть принят на военную» службу, ВИЧ и гепатиты С и B являются заболеваниями, препятствующими прохождению военной службы, что подчеркивает необходимость доказательства приобретения заболевания именно в период военной службы.

Судебная практика:

Судебная практика показывает, что признание инфекционных заболеваний военной травмой возможно при наличии убедительных доказательств их приобретения в период военной службы. В частности, Верховный Суд РФ в своих решениях рассматривает вопросы установления причинной связи заболеваний с военной службой, включая случаи с вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией.

Рекомендации:

1. Сбор доказательственной базы:

  • Все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие отсутствие заболеваний до мобилизации (анализы 2023-2024 гг.)
  • Медицинские карты и выписки из госпиталя октября 2025 года с диагнозами
  • Документы, подтверждающие вашу должность ротного фельдшера и возможный контакт с инфицированными лицами
  • Служебные документы, подтверждающие участие в боевых действиях или нахождение в зоне СВО

2. Проведение военно-врачебной экспертизы:

  • Обратитесь в военно-медицинскую комиссию (ВВК) для установления факта получения заболеваний в период военной службы
  • Требуйте проведения генотипирования вирусов для установления возможного источника заражения

3. Досудебное урегулирование:

  • Подайте рапорт командиру части с приложением всех медицинских документов и просьбой признать заболевание военной травмой
  • Если в признании будет отказано, требуйте письменного мотивированного отказа

4. Судебное обжалование:

  • В случае отказа ВВК в признании военной травмы, обращайтесь в гарнизонный военный суд с административным иском об оспаривании решения ВВК
  • В иске требуйте признать ваши заболевания полученными в период военной службы и установить причинную связь с исполнением воинских обязанностей

Необходимые документы для доказательства:

  • Медицинские карты и результаты анализов за период до мобилизации (2023-начало 2024 гг.)
  • Выписки из истории болезни госпиталя октября 2025 года
  • Справка формы 086/у или военный билет с записями о состоянии здоровья
  • Документы, подтверждающие вашу должность и условия службы (приказы о назначении, характеристики)
  • Служебные документы, подтверждающие нахождение в зоне боевых действий
  • Заключение военно-врачебной комиссии
  • Мотивированный отказ в признании военной травмы (если будет получен)
  • Свидетельские показания сослуживцев о условиях службы и возможных рисках заражения

Важно: как ротный фельдшер вы имели повышенный риск заражения инфекционными заболеваниями при оказании медицинской помощи. Это обстоятельство должно быть учтено при установлении причинной связи заболеваний с военной службой.