Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Налог напродажу квартиры

Здравствуйте. Квартира была приватизирована в 1999г. Был вписан несовершеннолетний сын. В 2011г сын во договору дарения передал мне право на его 1/2 часть. Сдали документы в Регпалату, получила Свидетельство и только после продажи квартиры в 2014г обратила внимание, что квартира мне принадлежит по Договору дарения. В Рег палате решить вопрос о восстановлении моей доли отказались, т.к. квартира продана. Вопрос. Налоговая предьявит мне налог на всю сумму продажи, или только на подаренную долю ( трех дет от дарения не прошло) ?

23 Июня 2014, 02:35, вопрос №482286 Петрова Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Налоговая потребует уплаты налога только за принадлежавшую вам долю. А если сумма будет менее 1 000 000 рублей, то налог вообще платить не надо будет. 

    Налоговый кодекс РФ

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;



    23 Июня 2014, 03:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я не поняла. Почему налог на мою долю? Квартира приватизирована на мое имя в 1999 году. При регистрации права в 2011г в Рег.палате была допущена ошибка. Сын оформил дарственную 28 июля 2011г, тогда же и была оформлена регистрация права. Квартира продана 4 июня 2014г за 1800 тыс.руб. Где я должна доказывать, что владею своей долей ( а фактически всей квартирой, т.к. сын был в 1999г несовершеннолетним) более трех лет? В Рег.палате исправлять ошибку отказались, т.к. квартира уже продана.

    24 Июня 2014, 09:34
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У вас на квартиру было при продаже два свидетельства или одно?

    24 Июня 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До 2011 года документы на право собственности не оформлялись. Был только документ на приватизацию. В Рег.палату сдали документы на оформление права собственности и договор дарения доли сына одновременно. Вот тут и произошла ошибка. Всю квартиру мне оформили по дарению с 28 июля 2011г. Значит я не владею ей 3 года. Смогу ли я доказать в налоговой при сдаче декларации право на свою долю при предоставлении первичных документов?

    25 Июня 2014, 06:07
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все подаваемые вами документы подшиваются в регистрационное дело, пусть запрашивают в Росреестре, там все документы есть. И доказать налоговой не составит труда. Если налоговая не пожелает предпринимать активных действий о проверке вашей добросовестности, обжалуйте решение в Суд и уже суд запросит рег. дело.

    25 Июня 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats