Может ли налоговая определить штраф без обязательного личного присутствия?

Оформила счет в Казахстане, но подала уведомление о нем с нарушением срока - около 35 дней вместо положенных 30.

Вопрос следующий: есть ли возможность не явиться на составление протокола о нарушении, так как я буду находится на тот момент уже вне РФ? Может ли налоговая определить штраф без обязательного личного присутствия?

Ниже более подробно:

Пришло уведомление о месте и времени составления

протокола об административном правонарушении от налоговой, в которой описано правонарушение:

«Налогоплательщик нарушил требования ч.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ " О

валютном регулировании и валютном контроле" и совершил административное правонарушение,

ответственность, за которую установлена ч.2 ст.15.25 КоАП РФ.»

Через несколько дней пришло определение

о назначении времени и места рассмотрения

дела об административном правонарушении, в котором сказано:

«Лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,

является:

(Мои данные)

Рассмотрение данного дела относится к его компетенции, обстоятельств, исключающих

возможность рассмотрения данного дела, не имеется, протокол об административном

правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, и иные материалы дела

оформлены правильно, обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется,

имеющихся по делу материалов достаточно для его рассмотрения по существу, лицо,

привлекаемое к административной ответственности, с материалами дела не ознакомлено.

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить рассмотрение дела … об административном правонарушении

на 28.01.2026 в 11.00 в помещении Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы

2. Известить о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении … следующих участников производства по делу об административном

правонарушении:

(Мои данные)»

, Аноним, Астана
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Да, налоговая имеет право составить протокол и рассмотреть дело без вашего личного присутствия. Ваше физическое нахождение вне РФ не является препятствием для вынесения штрафа.

1. Составление протокола и вынесение штрафа без участия
Согласно ст. 28.2 и ст. 25.1 КоАП РФ, личное присутствие лица, в отношении которого ведется дело, не является обязательным, если:

У налоговой есть подтверждение, что вы были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения (уведомление через Госуслуги или заказным письмом по адресу прописки считается надлежащим).
Вы не явились в назначенное время.
В этом случае инспектор просто ставит в протоколе отметку о вашей неявке, а затем выносит постановление о назначении наказания заочно. Копия постановления будет направлена вам почтой или в личный кабинет налогоплательщика.

2. Сумма штрафа
Поскольку вы нарушили срок уведомления (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ), штраф для физических лиц составляет:

от 1 000 до 1 500 рублей.
Так как просрочка незначительная (всего 5 дней сверх нормы), скорее всего, будет назначен минимальный штраф в 1 000 рублей.

Рекомендации, как минимизировать последствия:
Подайте ходатайство: Через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.gov.ru отправьте обращение в вашу инспекцию. Напишите: «Прошу рассмотреть дело об административном правонарушении №… от… в мое отсутствие в связи с нахождением за пределами РФ. Вину признаю, нарушение совершено впервые, прошу применить минимальную меру наказания».
Признание вины: Рассмотрение дела в ваше отсутствие при наличии признания вины и ходатайства часто позволяет избежать лишнего внимания инспекторов и получить минимальный штраф.
Следите за Госуслугами: Постановление о штрафе придет туда. Если оплатить его в течение 20 дней с даты вынесения, действует скидка 50% (вы заплатите 500–750 рублей).
Риск неявки без уведомления
Если вы просто проигнорируете вызов, не прислав ходатайство, налоговая все равно вынесет штраф, но может расценить это как отсутствие сотрудничества, что иногда мешает назначению наказания ниже низшего предела или простому предупреждению (хотя по данной статье предупреждение официально не предусмотрено).

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.