Районный суд вынес решение о взыскании алиментов на 2 детей от второго брака 33%
Здравствуйте! Районный суд вынес решение о взыскании алиментов на 2 детей от второго брака 33%. Также ранее мировой судья вынес приказ о взыскании алиментов на содержание ребёнка от первого брака 25% ( алименты на первого выплачиваются через службу судебных приставов). Так как дело по алиментам на двоих детей длилось 5 месяцев, то с момента подачи заявления накопился большой долг, который с учётом того, что на работе будут снимать по 70% от заработной платы смогу погасить лишь в течение двух лет. Могу ли я если есть судебный приказ на детей от второго брака выплатить задолженность наличными средствами под расписку от второй жены?
Да, вы можете передавать наличные средства своей второй жене под расписку для погашения задолженности по алиментам, но это является лишь вспомогательным и рискованным способом. Основным и обязательным документом для списания долга является исполнительный лист (судебный приказ) в службе судебных приставов (ФССП).
Даже если вы передадите деньги жене и возьмете расписку, для государственных органов (приставов, бухгалтерии на работе) долг будет считаться неуплаченным, пока не поступит официальное платежное поручение или пока взыскатель (вторая жена) сама не обратится к приставу с заявлением о получении денег и погашении долга.
Самый большой риск. Если вы платите наличными, но бухгалтерия продолжает удерживать 70% из зарплаты в счет того же долга, вы заплатите дважды. Восстановить эти деньги со второй жены по расписке будет возможно только через суд, что долго и сложно.
Теоретически, получив деньги наличными, жена может не сообщить об этом приставам, и удержания продолжат поступать на ее же счет. Расписка будет доказательством, но разрешать ситуацию придется в суде.