Районный суд вынес решение о взыскании алиментов на 2 детей от второго брака 33%
Здравствуйте! Районный суд вынес решение о взыскании алиментов на 2 детей от второго брака 33%. Также ранее мировой судья вынес приказ о взыскании алиментов на содержание ребёнка от первого брака 25% ( алименты на первого выплачиваются через службу судебных приставов). Так как дело по алиментам на двоих детей длилось 5 месяцев, то с момента подачи заявления накопился большой долг, который с учётом того, что на работе будут снимать по 70% от заработной платы смогу погасить лишь в течение двух лет. Могу ли я если есть судебный приказ на детей от второго брака выплатить задолженность наличными средствами под расписку от второй жены?
Да, вы имеете полное право выплатить задолженность наличными средствами под расписку. Однако, чтобы эти деньги были зачтены приставом в счет погашения долга по исполнительному производству, необходимо соблюсти ряд правил.
Требования к расписке
В расписке супруги обязательно должны быть указаны:
ФИО и паспортные данные обеих сторон.
Точная сумма цифрами и прописью.
Назначение платежа: «в счет погашения задолженности по алиментам по делу №… (или по исполнительному листу №...) за период с [дата] по [дата]».
Дата составления и подпись получателя.
Как погасить долг в базе приставов
Сама по себе расписка не обнуляет долг автоматически. Вам нужно:
Передать оригинал расписки судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше производство.
Написать заявление об окончании исполнительного производства в части выплаченной суммы (или о перерасчете задолженности) на основании предоставленной расписки.
Важный нюанс
Если исполнительный лист на детей от второго брака уже находится в бухгалтерии на работе, пристав должен отозвать или изменить постановление об удержании 70%. Пока пристав не вынесет новое постановление о том, что долг погашен, бухгалтерия будет обязана продолжать списывать максимальный процент.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.
Вы можете платить по расписке, не подавая судебный приказ приставам. Это абсолютно законно. Взыскание через ФССП — это право, а не обязанность вашей второй супруги.
Как это работает
Добровольное исполнение: Пока приказ находится «на руках» у жены и не предъявлен в ФССП или вашу бухгалтерию, считается, что вы исполняете решение суда добровольно.
Расписка как щит: В случае, если через год или два отношения испортятся и жена решит подать приказ приставам, она может заявить, что вы ничего не платили. Ваши расписки будут единственным доказательством, которое не позволит приставам насчитать вам огромный долг за прошлые годы.
Как оформлять выплаты
Чтобы у приставов не возникло вопросов в будущем:
Текст расписки: Обязательно указывайте: «Деньги получены в качестве алиментов на содержание детей (ФИО детей) по судебному приказу №… от [дата] за период [месяц/год]».
Сумма: Поскольку в приказе указано 33%, сумма в расписке должна быть не меньше этой доли от вашего реального дохода. Если будете платить меньше «по договоренности», остаток всё равно может быть признан долгом, если приказ попадет к приставам.
Безналичный расчет: Гораздо надежнее платить переводом с карты на карту. В назначении платежа всегда пишите ту же фразу: «Алименты по судебному приказу №… за [месяц]». Эти чеки в банке не потеряются и имеют юридическую силу.
Риск «приказа на руках»
Единственная проблема может возникнуть, если вы платите по расписке, а жена (даже случайно) подает приказ приставам. В этот момент может произойти «двойное» взыскание, пока вы не принесете приставу свои расписки для перерасчета.
Итог: Можете спокойно платить по расписке или чекам. Главное — сохраняйте их до совершеннолетия детей.