Здравствуйте, в первом браке с первым мужем усыновили ребенка, спустя два года развелись, вышла второй раз замуж, второй муж хочет усыновить ребенка, первый муж согласен
Здравствуйте, в первом браке с первым мужем усыновили ребенка, спустя два года развелись, вышла второй раз замуж, второй муж хочет усыновить ребенка, первый муж согласен. Как действовать? Что делать? Какие наши действия?
Для того чтобы второй муж смог усыновить ребенка, необходимо сначала отменить усыновление первым мужем. В российском праве (ст. 140–144 СК РФ) это происходит исключительно в судебном порядке.
Пошаговый алгоритм действий:
1. Получение согласия первого мужа
Так как первый муж согласен, он должен составить нотариально заверенное согласие на отмену усыновления и на последующее усыновление ребенка другим лицом. Это значительно упростит процесс.
2. Подготовка второго мужа
Вашему второму мужу необходимо получить заключение органов опеки о возможности быть усыновителем:
Пройти школу приемных родителей (если он не является отчимом, который проживает с ребенком более года, но лучше уточнить в местной опеке).
Собрать справки (отсутствие судимости, медицинское заключение, справка о доходах, автобиография).
3. Подача иска в суд
Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд об отмене усыновления первым мужем и усыновлении вторым мужем. Часто это объединяется в одно производство.
Участники процесса: вы, ваш второй муж (истец), первый муж (ответчик/заинтересованное лицо), орган опеки и прокурор.
Основание: интересы ребенка (первый муж фактически не выполняет обязанности отца, второй муж полностью взял на себя воспитание и содержание).
4. Судебное заседание
Суд будет проверять, сложились ли у ребенка и второго мужа фактические отношения «отец-ребенок». Если ребенку исполнилось 10 лет, его согласие на смену «папы» в документах обязательно.
5. Регистрация в ЗАГСе
После вступления решения суда в силу (через 30 дней) вы получаете в ЗАГСе новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» будет указан второй муж.
Важный нюанс:
Просто «переписать» ребенка в ЗАГСе нельзя. Поскольку первый муж по документам является родителем (усыновителем), его права аннулируются только через суд.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.