Здравствуйте, в первом браке с первым мужем усыновили ребенка, спустя два года развелись, вышла второй раз замуж, второй муж хочет усыновить ребенка, первый муж согласен

Здравствуйте, в первом браке с первым мужем усыновили ребенка, спустя два года развелись, вышла второй раз замуж, второй муж хочет усыновить ребенка, первый муж согласен. Как действовать? Что делать? Какие наши действия?

, Анастасия, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Для того чтобы второй муж смог усыновить ребенка, необходимо сначала отменить усыновление первым мужем. В российском праве (ст. 140–144 СК РФ) это происходит исключительно в судебном порядке.

Пошаговый алгоритм действий:
1. Получение согласия первого мужа

Так как первый муж согласен, он должен составить нотариально заверенное согласие на отмену усыновления и на последующее усыновление ребенка другим лицом. Это значительно упростит процесс.

2. Подготовка второго мужа

Вашему второму мужу необходимо получить заключение органов опеки о возможности быть усыновителем:

Пройти школу приемных родителей (если он не является отчимом, который проживает с ребенком более года, но лучше уточнить в местной опеке).
Собрать справки (отсутствие судимости, медицинское заключение, справка о доходах, автобиография).
3. Подача иска в суд

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд об отмене усыновления первым мужем и усыновлении вторым мужем. Часто это объединяется в одно производство.

Участники процесса: вы, ваш второй муж (истец), первый муж (ответчик/заинтересованное лицо), орган опеки и прокурор.
Основание: интересы ребенка (первый муж фактически не выполняет обязанности отца, второй муж полностью взял на себя воспитание и содержание).
4. Судебное заседание

Суд будет проверять, сложились ли у ребенка и второго мужа фактические отношения «отец-ребенок». Если ребенку исполнилось 10 лет, его согласие на смену «папы» в документах обязательно.

5. Регистрация в ЗАГСе

После вступления решения суда в силу (через 30 дней) вы получаете в ЗАГСе новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» будет указан второй муж.

Важный нюанс:
Просто «переписать» ребенка в ЗАГСе нельзя. Поскольку первый муж по документам является родителем (усыновителем), его права аннулируются только через суд.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.