8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить просроченные иностранные права на российские после лишения?

Я гражданин России. У меня казахстанские права. Не успел поменять. Был лишён. Правоуправление на 2, 5 года. За этот период срок действия прав истёк. В данный момент сдал экзамен. Мне вернули просроченные права. В ГИБДД. Сказали, что на основании действующих прав, они могут заменить мне права. Российские. Но за тот период, пока я был лишён. Они просрочились.

, Константин, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вам должны выдать российские права, несмотря на истекший срок действия казахстанских на момент их возврата после лишения. Порядок действий верен.

Правовое обоснование: Согласно п. 45 Административного регламента МВД по выдаче водительских удостоверений (Приказ МВД России от 21.07.2020 № 494), для обмена иностранного национального водительского удостоверения (ВУ) необходимо, чтобы оно было действительным на момент выдачи водителю. Однако в вашем случае ключевой факт — на дату вынесения постановления о лишении права управления транспортными средствами ваше казахстанское ВУ было действующим. Это подтверждается тем, что оно было изъято и хранилось в ГИБДД. Возврат просроченного документа — это лишь формальная процедура, завершающая исполнение наказания.

Ваш алгоритм действий (правильный):

Предоставить в ГИБДД возвращённое вам просроченное казахстанское ВУ.
Предъявить документы: паспорт РФ, действующую медицинскую справку, квитанцию об оплате госпошлины (2000 руб. за пластиковое ВУ), документ, подтверждающий сдачу экзаменов (если требуется).
Получить российское национальное ВУ категории, соответствующих открытым в казахстанском удостоверении.
Таким образом, сам факт того, что ГИБДД хранило и вернуло вам ваше казахстанское удостоверение, является подтверждением его легитимности на момент лишения, что дает основание для обмена. Требование сотрудников ГИБДД правомерно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Надежда.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я составить притензию?
Здравствуйте, уважаемые юристы и читатели. 02. 02.2026 выезжал с парковки, спереди стояла машина покрытая глыбой льда, задел бампер снегом (льдом) . Действительно, моя вина присутствует. Но счёт выставили 68.000р. Прислали калькуляцию с подсчётами всех "оснований" для такой суммы. За экспертизу 7000р, за замену фары (которая целая) и ещё множество других вещей. В экспертизе указан мужчина, эксперт, но в его действующих сведения нет экспертизы с моим делом, могли бы они просто штамповать эти экспертизы не вовлекаясь в процесс и не выискивая действительную проблему. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данном случае? Умудрился договорится на скидку 15% всего штрафа. + попросил отсрочить возмещение долга до 10.02.2026 года. Сказали, что это скрытие с места ДТП, но спереди машина целая, я её никак не задел. Глыба льда врезалась в бампер, понял это только на следующее утро, когда позвонил представитель сети. Могу ли я составить притензию? Угрожают судом.
, вопрос №4850936, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы одобрить ей возврат использованного товара?
Добрый день! Клиент приобрел у нас товар: бутылочка для кормления 3 в 1. Использовал, затем решил вернуть обратно. Сначала сказал, что пахнет бутылочка, потом сказал, что с ней всё в порядке, пахнут все 3 соски, мы предложили бесплатно заменить 3 соски на абсолютно новые, так как не можем быть уверены в правдивости ее слов. После придумала третью причину: из бутылочки льется жидкость через отверстие. При этом она уже несколько раз попользовалась бутылочкой, простерилизовала ее. Можем ли мы одобрить ей возврат использованного товара?
, вопрос №4850579, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
Здравствуйте. Ситуация. Вводные: · Родился в Крыму в 2001 году. · Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР). · По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ. · В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства. · В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно. · После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать. · Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту. Вопрос вот в чём: Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения? Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву? Большое спасибо. И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Месяц назад купили пылесос, продавец сказала, что запасные фильтры и валики продаются на любом маркетплейсе
Месяц назад купили пылесос, продавец сказала, что запасные фильтры и валики продаются на любом маркетплейсе, решила спустя месяц поискать и заказать, пусть будут, но они нигде не продаются, получается продавец обманула и сейчас придётся пользоваться одним валиком пока пылесос не сломается, можно ли потребовать заменить мне пылесос, чтоб я смогла к нему в свободном доступе покупать запасные комплектующие
, вопрос №4849882, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2026