Сказали, что на основании действующих прав, они могут заменить мне права

Я гражданин России. У меня казахстанские права. Не успел поменять. Был лишён. Правоуправление на 2, 5 года. За этот период срок действия прав истёк. В данный момент сдал экзамен. Мне вернули просроченные права. В ГИБДД. Сказали, что на основании действующих прав, они могут заменить мне права. Российские. Но за тот период, пока я был лишён. Они просрочились.

, Константин, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, вам должны выдать российские права, несмотря на истекший срок действия казахстанских на момент их возврата после лишения. Порядок действий верен.

Правовое обоснование: Согласно п. 45 Административного регламента МВД по выдаче водительских удостоверений (Приказ МВД России от 21.07.2020 № 494), для обмена иностранного национального водительского удостоверения (ВУ) необходимо, чтобы оно было действительным на момент выдачи водителю. Однако в вашем случае ключевой факт — на дату вынесения постановления о лишении права управления транспортными средствами ваше казахстанское ВУ было действующим. Это подтверждается тем, что оно было изъято и хранилось в ГИБДД. Возврат просроченного документа — это лишь формальная процедура, завершающая исполнение наказания.

Ваш алгоритм действий (правильный):

Предоставить в ГИБДД возвращённое вам просроченное казахстанское ВУ.
Предъявить документы: паспорт РФ, действующую медицинскую справку, квитанцию об оплате госпошлины (2000 руб. за пластиковое ВУ), документ, подтверждающий сдачу экзаменов (если требуется).
Получить российское национальное ВУ категории, соответствующих открытым в казахстанском удостоверении.
Таким образом, сам факт того, что ГИБДД хранило и вернуло вам ваше казахстанское удостоверение, является подтверждением его легитимности на момент лишения, что дает основание для обмена. Требование сотрудников ГИБДД правомерно.

Константин
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Надежда.