Можно ли их как-то выгнать, если у меня нет прав и договоренности были не со мной?
Здравствуйте, ситуация такая.
Я с маленькими детьми прописана в муниципальной, не приватизированной квартире вместе с биологической матерью.
Собственником является только мать.
Всю жизнь, я не жила в этой квартире. Она всегда сдавалась квартирантам. (Как мне с братом исполнилось 18, наше согласие на проживание квартирантов никто не спрашивал. Я так понимаю, мы там сами на птичьих правах).
Сейчас мать пропала, на связь не выходит (17 дней ее местонахождение не известно). За квартиру есть долги, рано или поздно, ФССП выставят мне счет.
Подскажите, как быть в такой ситуации?
Ключей от квартиры нет.
Что за люди там живут, не понятно.
Ситуация сложная, но юридически вы имеете гораздо больше прав, чем думаете. В муниципальной квартире нет «собственника» — собственником является город (муниципалитет). Ваша мать, вы и ваши дети — все вы являетесь нанимателями (или членами семьи нанимателя) с абсолютно равными правами и обязанностями.
1. Ваши права в квартире
Вы не на «птичьих правах». Если вы там прописаны, вы имеете полное право пользоваться этой квартирой, входить в неё и проживать там. Ваше согласие на сдачу квартиры в поднаем было обязательным согласно ст. 76 ЖК РФ. Раз вы его не давали — проживание посторонних лиц незаконно.
2. Как выселить квартирантов
Поскольку договора с вами нет, а мать (основной наниматель) отсутствует, эти люди находятся там без законных оснований.
Вызывайте полицию: Приезжайте к дому, вызывайте наряд. Предъявите паспорт с пропиской и заявите, что в вашей квартире находятся посторонние люди, которые проникли туда в ваше отсутствие.
Вскрытие замков: Как прописанное лицо, вы имеете право вызвать службу вскрытия замков (предоставив паспорт с пропиской) и поменять личинки. Квартиранты в этом случае не имеют права препятствовать.
Важно: Не забирайте и не выбрасывайте их вещи, чтобы не получить обвинение в краже. Дайте им время собрать имущество в присутствии полиции.
3. Проблема долгов и ФССП
По муниципальному жилью все совершеннолетние прописанные несут солидарную ответственность (ст. 69 ЖК РФ). Это значит, что долги могут взыскать с любого — и скорее всего выберут вас, так как вы официально работаете или имеете счета.
Раздел счетов: Вы можете обратиться в МФЦ или ЕРЦ с заявлением о разделении платежных документов. Тогда вам будут приходить счета только за вашу долю и долю детей, а долги матери останутся на ней. Но это работает только на будущие платежи.
Признание матери безвестно отсутствующей: Поскольку она пропала, вам нужно подать заявление в полицию о розыске (если еще не подали). Если через год она не найдется, вы сможете через суд признать её безвестно отсутствующей. Это позволит переоформить договор соцнайма на себя и стать основным нанимателем.
4. Что делать сейчас (Алгоритм)
Подайте заявление в полицию о пропаже матери (получите талон-уведомление).
Приезжайте в квартиру с участковым или нарядом ППС. Требуйте от жильцов документы, на основании которых они там находятся. Если договора нет (или он не согласован с вами/городом) — требуйте их выселения.
Смените замки. Теперь это ваше жилье, которое вы можете использовать, чтобы не платить за ипотеку или просто чтобы контролировать долги.
Обратитесь в Управляющую компанию. Уведомьте их, что основной наниматель пропал, и вы готовы гасить свою часть текущих платежей, чтобы квартиру не расслужебничали за долги.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.