Какие преимущества имеет наниматель перед остальными прописанными в муниципальной квартире?

Добрый день!

Какие преимущества имеет наниматель перед остальными прописанными в муниципальной квартире ?

, Helga, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Главные преимущества нанимателя — это административно-распорядительные полномочия (официальное взаимодействие с муниципалитетом, инициатива вселения/выселения, приватизации) и персональная ответственность по договору. Однако в повседневной жизни право на проживание у всех прописанных одинаковое, и злоупотреблять своим положением наниматель не может. Для серьезных изменений (выписка, обмен) почти всегда требуется согласие других жильцов или решение суда.