Поступили по квоте как граждане Молдовы

Дети являются гражданами Молдовы и РФ. Сейчас учатся по квоте в РФ. Поступили по квоте как граждане Молдовы. Но наличие загранпаспорта РФ обязует получить внутренний паспорт. В течении какого времени необходимо получить внутренний и какой штраф грозит за просроченное время сдачи документов?

, Елена, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ситуация с получением внутреннего паспорта РФ при наличии заграничного регулируется Положением о паспорте гражданина РФ и КоАП РФ.

1. Срок подачи документов
Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами России, не обязаны иметь внутренний паспорт. Обязанность его получить возникает только при въезде на территорию РФ для проживания.

Если детям исполнилось 14 лет за границей: По прибытии в Россию у них есть 30 дней с момента пересечения границы (по штампу в загранпаспорте), чтобы подать заявление на выдачу внутреннего паспорта.
Если гражданство РФ получено недавно: Срок также составляет 30 дней с момента прибытия в РФ или с даты приобретения гражданства (если оно получено на территории РФ).
2. Штрафы за просрочку
Если документы не будут поданы в течение 30 дней после въезда, наступает административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ (проживание по месту жительства без паспорта):

В Москве и Санкт-Петербурге: от 3 000 до 5 000 рублей.
В остальных регионах РФ: от 2 000 до 3 000 рублей.
Важный нюанс: Если дети достигли 14 лет, находясь за границей, и только сейчас приехали учиться, штрафа можно избежать. При подаче документов нужно предоставить загранпаспорт со штампом о въезде — это докажет, что ранее возможности получить внутренний паспорт у них не было.

3. Уведомление о втором гражданстве
Поскольку у детей есть гражданство Молдовы, после получения внутреннего паспорта и регистрации (прописки) в РФ, у вас будет 60 дней, чтобы подать уведомление о наличии второго гражданства в МВД (согласно ст. 11 ФЗ «О гражданстве РФ»). За неисполнение этой обязанности предусмотрена как административная (штраф 500–1000 руб.), так и уголовная ответственность (ст. 330.2 УК РФ).

Резюме:
Срок: 30 календарных дней с даты въезда в РФ.
Документы: Загранпаспорт РФ, свидетельство о рождении (с переводом, если оно молдавское), 2 фото, квитанция об оплате госпошлины (300 руб.).
Где подавать: МВД (отдел по вопросам миграции) или МФЦ «Мои документы».
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.