Я военнослужащий, проживаю в спб с женой и реьенком, снимаем у родственников квартиру, у меня нет собственности а у жены доля квартиры (36квадратов), могу ли я получать поднаем

Я военнослужащий , проживаю в спб с женой и реьенком , снимаем у родственников квартиру , у меня нет собственности а у жены доля квартиры (36квадратов), могу ли я получать поднаем

, Виталий, г. Курск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Да, вы имеете право на получение компенсации за поднаем, но есть важный нюанс, связанный с размером доли вашей жены.

1. Условие обеспеченности жильем
Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», компенсация выплачивается тем, кто признан нуждающимся в жилом помещении (не имеющим жилья в собственности или по соцнайму в населенном пункте по месту службы).

Если у члена семьи (жены) есть доля в квартире в Санкт-Петербурге, это может стать препятствием, если площадь этой доли превышает учетную норму.
В Санкт-Петербурге учетная норма составляет 9 квадратных метров общей площади на одного человека.
2. Расчет площади
У вашей жены в собственности 36 кв. м.

На вашу семью из 3-х человек (вы, жена, ребенок) приходится по 12 кв. м на каждого ($36 / 3 = 12$).
Поскольку 12 кв. м больше учетной нормы в 9 кв. м, формально ваша семья считается обеспеченной жильем в данном населенном пункте.
Однако, есть шанс на выплату, если:

Смена статуса жилья: Если доля жены находится в квартире, где проживают другие родственники (не члены вашей семьи — например, её родители), и при их учете на каждого приходится меньше 9 кв. м. В этом случае вы сможете признаться нуждающимся и получать поднаем.
Служебное жилье: Если вы включены в список на получение служебного жилья и вам его еще не предоставили, выплата поднаема положена до момента обеспечения «служебкой», даже если у родственников есть жилье (но не у вас лично или жены).
3. Размер выплаты в 2026 году
Для Санкт-Петербурга установлены повышенные коэффициенты. Расчет идет по формуле:

$Норматив \times Предельная стоимость 1 м^2$

На семью из 3-х человек норматив составляет 43 кв. м.
С 1 января 2026 года предельная стоимость 1 кв. м в СПб проиндексирована. Ориентировочная сумма выплаты для офицеров/прапорщиков составит от 30 000 до 35 000 рублей (но не более суммы, указанной в договоре найма).
Резюме и действия:
Если 36 кв. м жены — это её доля в большой квартире, где прописано много людей, и на каждого выходит меньше 9 кв. м, вы имеете право на поднаем. Если же она единственный собственник этих 36 квадратов, в выплате, скорее всего, откажут, так как норма обеспеченности превышена.

Что делать:

Возьмите справку о составе семьи и выписку из ЕГРН на долю жены.
Обратитесь в жилищную комиссию части (или РУЖО) для постановки на учет как нуждающегося. Только после этого возможна выплата.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.