У меня погибло два брата на СВО, я тоже нахожусь на СВО.могут ли меня уволить

У меня погибло два брата на СВО,я тоже нахожусь на СВО.могут ли меня уволить

, Иван, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Искренне соболезную вашей утрате.

Ситуация с увольнением в связи с гибелью братьев сложная, так как в 2026 году продолжают действовать ограничения на увольнение, введенные Указом о мобилизации.

1. Текущие основания для увольнения
На данный момент гибель братьев не является автоматическим основанием для обязательного увольнения с военной службы (согласно Указу Президента № 647). Уволиться можно только по трем причинам:

Достижение предельного возраста.
Состояние здоровья (категория «Д»).
Вступление в силу приговора суда о лишении свободы.
2. Право на освобождение (для призывников)
В законе «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23) есть норма, по которой братья погибших военнослужащих имеют право на освобождение от призыва. Но, к сожалению, она юридически не распространяется на тех, кто уже проходит службу по мобилизации или контракту.

3. Как можно действовать сейчас
Несмотря на отсутствие прямой обязанности командования вас уволить, у вас есть следующие возможности:

Увольнение по семейным обстоятельствам: Согласно ст. 51 ФЗ № 53 (п. 3, подпункт «в»), вы можете просить об увольнении, если вашей семье необходим уход (например, родителям, потерявшим двух сыновей). Для этого нужно заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что родители нуждаются в постоянном постороннем уходе и вы — единственный, кто может его осуществлять.
Перевод в пункт постоянной дислокации (ППД): Вы имеете право подать рапорт на имя командования о выводе вас из зоны боевых действий в тыл или в ППД части по «крайним семейным обстоятельствам». Командиры часто идут навстречу в таких случаях, чтобы не допустить гибели последнего сына/брата в семье.
Обращение к Президенту или в Минобороны: Ваша ситуация является исключительной. Подача коллективного обращения (от вас и ваших родителей) через электронную приемную МО РФ или Администрацию Президента может привести к принятию индивидуального решения о вашем увольнении «в порядке исключения».
Что нужно сделать в первую очередь:
Собрать документы, подтверждающие родство и гибель братьев (свидетельства о смерти, справки о ранении/гибели из в/ч).
Подать рапорт по команде о переводе в ППД или увольнении по семейным обстоятельствам, подробно описав ситуацию.
Если последует отказ — обратиться в военную прокуратуру для проверки законности удержания вас на службе при таких обстоятельствах.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.