У меня даже на минуту не выключены была геолокация, как 3 дня?

Доброе утро уважаемые! Мне снились с учета. Смс-ка пришла написано что, Вы были сняти с учёта в ГБУ Миграционной центр так как не передавали геолокацию более 3 рабочих дней. У меня даже на минуту не выключены была геолокация, как 3 дня?

, Сайдахтам, г. Курск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Доброе утро! Ситуация с аннулированием учета из-за проблем с геолокацией действительно неприятная, особенно когда вы уверены, что технически всё соблюдали. Согласно установленным правилам работы мобильного приложения миграционного центра, передача данных о местоположении является обязательным условием нахождения на таком учете.

Технический сбой в приложении или временная потеря сигнала GPS телефоном могли привести к тому, что данные не поступали на сервер ГБУ ММЦ более 72 часов. С точки зрения системы это выглядит как нарушение вами регламента, что автоматически влечет за собой снятие с учета. То, что геолокация в настройках самого телефона была включена, к сожалению, не гарантирует, что само приложение успешно отправляло пакеты данных в центр.

Чтобы разобраться в этой ситуации и восстановить статус, вам необходимо действовать оперативно. Рекомендую лично обратиться в ГБУ «Миграционный центр» (Сахарово или соответствующий филиал в вашем регионе), где вы вставали на учет. Вам нужно подать заявление на имя руководителя центра с объяснением ситуации, указав, что с вашей стороны функции передачи геопозиции не отключались.

В качестве доказательств вашей добросовестности вы можете предоставить скриншоты настроек телефона, где видно, что доступ к геолокации для приложения был разрешен «всегда», а также данные об отсутствии выезда из региона за эти три дня. Если у вас есть записи с камер видеонаблюдения по месту жительства или работы, чеки из магазинов по вашему адресу — всё это подтвердит, что вы не скрывались и находились в зоне досягаемости.

Помните, что снятие с учета может повлечь за собой сокращение срока вашего пребывания в стране, поэтому визит в центр лучше не откладывать. Там же стоит попросить сотрудников проверить корректность работы приложения на вашем смартфоне, чтобы избежать повторения подобной ошибки в будущем.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.