Здравствуйте, мне 50 лет, работаб, с 22 года с мужем разведена.есть дети з дочери 94 года, 2005 и 2011 гола, очень хочу
Здравствуйте, мне 50 лет, работаб, с 22 года с мужем разведена..есть дети з дочери ( 94 года, 2005 и 2011 гола, очень хочу дать любовь и ласку тепло маленькому брошенному человечку, возможно ли такое или мне не дадкт без мужа? Спасибо
Здравствуйте!
Да, это абсолютно возможно! Быть замужем — не обязательное условие. Многие одинокие женщины (и мужчины) успешно становятся приемными мамами и папами. Государство в первую очередь смотрит не на семейный статус, а на то, сможете ли вы создать для ребенка стабильную, любящую и безопасную среду.
Если говорить о практических шагах, то вот как это примерно выглядит:
1. Главный этап — сбор документов и проверки.
Вам нужно будет обратиться в органы опеки по месту жительства. Они подробно всё объяснят. Нужно будет собрать справки: о доходах (ваша работа — это большой плюс), о здоровье (вашем и всех, кто живет с вами), о жилье (чтобы было свое или постоянная аренда). Также потребуется справка об отсутствии судимости. Это стандартный пакет для всех.
2. Важный и полезный шаг — Школа приемных родителей (ШПР).
Её прохождение сейчас обязательно почти для всех. Не стоит этого бояться — это не экзамен, а скорее supportive курсы. Там вам помогут подготовиться психологически, расскажут об особенностях детей из детских домов, ответят на все волнующие вопросы. Ваш опыт материнства будет большим преимуществом.
3. Что могут спросить или на что обратят внимание?
Так как у вас уже есть взрослые дети, специалисты опеки могут поинтересоваться вашей мотивацией и поддержкой со стороны семьи. Хорошо, если ваши дочери будут знать о вашем решении и поддерживать его. Также будут оценивать ваши жилищные условия и общую готовность. Ваш возраст в 50 лет не является помехой, наоборот, жизненный опыт и стабильность — это большой плюс.
Не бойтесь начать. Первый шаг — просто зайти в отдел опеки или позвонить им и сказать: «Я хочу узнать об усыновлении/опеке». Вас проконсультируют. Это ни к чему не обязывает, но прояснит картину.