Будет ли произведен перерасчет пенсии?

через сколько дней можно устроиться на работу, чтобы произвели перерасчет пенсии.

например, если уволился с работы в связи с окончанием полномочий 14 января, а 16 января устроился снова. будет ли произведен перерасчет пенсии?

, ольга, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

в 2026 году страховые пенсии индексируют всем, включая работающих пенсионеров. Но доплата за пропущенные индексации прошлых лет (до 2026) положена только после прекращения работы.

В вашем примере — увольнение 14 января и новое трудоустройство 16 января — январь засчитается как рабочий месяц. Статус не изменится на неработающего, и доплаты за прошлые индексации не будет.

Чтобы её получить, нужен период, когда Социальный фонд увидит вас неработающим (как правило, хотя бы один полный календарный месяц без трудовых отношений).

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда вам назначили пенсию и работали ли вы непрерывно с того момента (чтобы понять, есть ли пропущенные индексации).
2. Какой у вас вид пенсии (страховая по старости или иной).

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).