В итоге детям приходится идти в школу около 4 км по опасной дороге, с крутыми поворотами, из-за которых на
На станции "Чайка" г. Владивостока 30 лет назад закрыли школу. От самой станции до 58 школы, куда перевели детей, 3,2 км. А еще улицы у нас длиной более 1 км. В итоге детям приходится идти в школу около 4 км по опасной дороге, с крутыми поворотами, из-за которых на большой скорости выскакивают машины, без тротуаров, без освещения, кроме этого там бегают своры собак. Общественный транспорт отсутствует. Чтобы успеть в школу к 8 ч. дети выходят из дома в 6-30 утра. И идут в темноте по проезжей части дороги, ежедневно подвергая свои жизни опасности. Администрация Владивостока за эти тридцать лет ничего не сделала, чтобы дети могли добраться до школы. Автобус школьный не положен, общественный транспорт тоже. Прокуратура бездействует. Что можно сделать? Получаем одни отписки.
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, является нарушением права детей на безопасное и доступное образование.
По закону именно орган местного самоуправления обязан обеспечить доступность школы и безопасный путь к ней. Это прямо следует из:
— ст. 5 и 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании»
— ст. 15 и 16 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»
— СанПиН 2.4.3648-20 (требования к условиям обучения и безопасности маршрута).
Если расстояние до школы превышает нормативы и путь объективно опасен (, администрация обязана:
1. организовать школьный автобус, или
2. обеспечить транспорт общего пользования, или
3. изменить закрепление территории за школой.
Отписки прокуратуры можно и нужно обжаловать:
— в прокуратуру края (с указанием на бездействие нижестоящей),
— в Следственный комитет (по факту создания угрозы жизни детей),
— в суд с административным иском о признании бездействия администрации незаконным (КАС РФ).
Эффективно действует коллективное обращение от родителей + фото/видео маршрута, замеры расстояния, акты.
При необходимости могу помочь грамотно составить жалобу или иск — это часто меняет ситуацию быстрее, чем одиночные обращения.
На отписки прокуратуры Приморского края я уже третий раз обратилась в Генеральную. Два раза они только пересылали опять в краевую. Также и следственный комитет просто пересылает в прокуратуру. Летом была встреча нашего депутата Госдумы, меня и администрации города. Он им сказал, что делайте что-то. Но в ответ на эту встречу я опять получила отписку от администрации, что ничего не положено.