Как его единственная дочь, я должна пройти процедуру ДНК-тестирования
Здравствуйте.
Мой отец, отбывавший наказание в тюрьме, был направлен на службу в зону СВО. После двухнедельной полевой подготовки его перевели на передовую. Через двое суток я получила известие о его пропаже без вести, с высокой вероятностью гибели. Как его единственная дочь, я должна пройти процедуру ДНК-тестирования.
Мой отец родился в Узбекистане, где заключил брак с моей матерью. Там же родилась и я. Через три года мои родители развелись. ДАлен пять лет спустя наша семья переехала в Россию и получила гражданство. Отец также переехал в Россию, получил гражданство и проживал в Крыму сам по себе. Периодически он связывался со мной, чтобы узнать о моих делах. Он не поддерживал никаких отношений со своими родителями, поскольку они были против его брака с моей матерью, и он не мог им этого простить.
Бабушка по отцовской линии проживает в Узбекистане. Дедушка скончался несколько лет назад. Таким образом, единственным ныне живущим близким родственником отца кроме меня, еще является его мать, которая является гражданкой Узбекистана.
Меня вызвали в военкомат по месту жительства. Мне разъяснили порядок проведения ДНК-теста и предоставили перечень документов для оформления получения его заработной платы на мою карту. При обсуждении вопроса о президентских выплатах и других компенсациях мне сообщили, что я не имею на них права, и их получит бабушка (мать моего отца). Мне 26 лет, и поскольку его мать жива, она, как утверждается, получит все выплаты. Я уточнила у сотрудника военкомата, каким образом бабушка может получить выплаты, если я являюсь единственной наследницей в Российской Федерации."
Также доступ к его карте зп, имею ли я право пойти в банк с документом удостоверяющим что он без вести пропал и получить доступ к его деньгам.
Родственники пропавших бойцов теперь могут самостоятельно сдавать ДНК-тест даже до получения официального уведомления. Это значит, что вы можете обратиться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» или аналогичную организацию для сдачи образца ДНК. Важно отметить, что с собой нужно взять паспорт и документы, подтверждающие ваше родство с отцом. В вашем случае подойдут любые свидетельства рождения или другие юридические подтверждения ваших семейных связей.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, первоочередные наследники включают детей, родителей и супругов. Поскольку ваша бабушка живет в другой стране и имеет иное гражданство, возникает вопрос юрисдикции и правовых процедур. Однако, как указано сотрудником военкомата, ваша бабушка формально является ближайшей живой родственницей вашего отца, и именно ей полагаются основные государственные выплаты и пособия.
Тем не менее, стоит уточнить, что ваша позиция как дочери также значима. Вы имеете право на получение зарплаты вашего отца через банковское учреждение, предъявив документ, подтверждающий его пропажу без вести. Этот процесс зависит от конкретных условий банка и внутренних инструкций, поэтому рекомендуется заранее проконсультироваться с банком, где открыт счет вашего отца.
Что касается президентских выплат и других государственных пособий, здесь ситуация сложнее. Обычно выплата производится ближайшему законному представителю покойного, которым в данном случае считается ваша бабушка. Однако возможно наличие исключительных обстоятельств, которые могут повлиять на решение властей. Например, если удастся доказать невозможность бабушке получить эти средства из-за удаленности проживания или других объективных препятствий, ваши шансы на получение денег возрастают.